Узбекистан отменил акциз на импорт 73 товаров

  09 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 9164
Узбекистан отменил акциз на импорт 73 товаров

С 1 января 2021 года Узбекистан отменил акцизный налог по 73 товарным позициям. Речь идет о пищевой продукции (20 видов товаров — соки, сыр, творог, маргарин, кондитерские мучные изделия, колбасы и аналогичные мясные продукты), электротехнике (35 видов товаров — холодильники, телевизоры, газовые плиты, пылесосы, стиральные машины) и других. В Министерстве финансов заявляли, что это позволит обеспечить равные условия предпринимателям.

Как сообщила Norma.uz, согласно Протоколу о применении Договора о зоне свободной торговли стран — членов СНГ с Узбекистаном (от 31 мая 2013 года) 31 декабря 2020 года истек срок переходного периода, принятого Узбекистаном для унификации ставок акцизных налогов на товары отечественного производства и при ввозе, передает Vzglyad.az со ссылкой на gazeta.uz.

Последствия унификации по просьбе издания прокомментировал начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей Министерства финансов Баходыр Бойкобилов.

По его словам, согласно статье III ГАТТ, «договаривающиеся стороны признают, что внутренние налоги и другие внутренние сборы, законы, правила и требования, затрагивающие внутреннюю продажу, предложение о продаже, покупку, перевозку, распределение или использование товаров, и внутренние правила количественного регулирования, требующие смешения, переработки или использования товаров в определенных количествах или долях, не должны применяться к импортированным или отечественным товарам таким образом, чтобы создавать защиту для отечественного производства».

Для выполнения своих обязательств Узбекистан с 2021 года отменил акцизный налог по 73 товарным позициям при импорте.

«Отмена акцизного налога на отдельные виды импортируемых товаров обеспечит равные условия для субъектов предпринимательства. При этом будет наблюдаться временное снижение на цены по данным товарам», — сказал специалист.

Отмечается, что в дальнейшем, исходя из спроса на данные виды товаров, цены сформируются с учетом соотношения спроса и предложения.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА