Казахстанский эксперт: Громадные перспективы развития земель Карабаха и семи районов многократно усиливают экономические рейтинги Азербайджана

  11 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 279
Казахстанский эксперт: Громадные перспективы развития земель Карабаха и семи районов многократно усиливают экономические рейтинги Азербайджана

Азербайджан, успешно освободивший свои земли и имеющий высокий потенциал для развития, сейчас тоже находится в сфере неких интриг различных сил Запада. Так недавно парламенты стран Франкофонии, спустя почти 30 лет, начали признавать независимость азербайджанского Карабаха, в тоже время как мировые рейтинги агентства и Всемирный Банк делают ошибочные прогнозы по развитию Азербайджана, а впоследствии, дают опровержения. Все это элементы или отголоски некой игры, что ведут страны – недоброжелатели Азербайджана.

Об этом Vzglyad.az сказал казахстанский политолог и экономист Атбек Айтматов, комментируя новые данные об отчете Doing Business по Азербайджану.

«Президент Азербайджана очень ясно обозначил причину этих закулисных игр. И возможно, в них заключается манипуляция процессами, происходящими в Азербайджане. Так он подчеркнул, что согласно новому рейтингу, Азербайджан находится на 28-м месте среди 190 стран. И еще раз указал выражающим недовольство работой правительства «экспертам», прислушаться хотя бы к оценкам такой авторитетной организации, как Всемирный банк. Видимо, главе государства надоело это бесконечное переливание из пустого в порожнее.

В то же время, вполне очевидно, что сейчас Азербайджан, даже несмотря на пандемию, должен демонстрировать высокие показатели перспективного развития, в силу того, что сейчас Азербайджан, благодаря героической операции «Железный кулак» получил возможность для восстановления вновь освобожденных территорий Карабахе и семи районов вокруг него. Громадные перспективы развития этого региона уже оказывают влияние на мировой рынок, ведь благодаря Нахчыванскому коридору Азербайджан соединится с Турцией своим экономическим потенциалом. А второй удивительный момент – это разблокирование всех коммуникаций на Южном Кавказе, указанных в трехстороннем соглашении от 10 ноября 2020 года. Центральное звено, эпицентр этого развития – Азербайджан и потому, вполне логично ожидать самых высоких показателей рейтинга Doing Business и других; рост показателей будет происходить по мере реализации и озвучиванию новых планов Азербайджана по развитию Карабаха. Так, в частности, одно только заявление Ильхама Алиева о строительстве международного аэропорта в городе Физули, а также всей инфраструктуры и целой сети дорог, автоматически усиливают экономические показатели Азербайджана, примерно на ряд пунктов. И это только начало.», - подчеркнул казахстанский эксперт.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА