Турция готова войти в число лидеров в сфере космонавтики

  08 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5295
Турция готова войти в число лидеров в сфере космонавтики

Турция полна решимости войти в числе мировых лидеров в сфере космических и спутниковых технологий.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя сегодняшний запуск на орбиту Земли телекоммуникационного спутника пятого поколения Türksat 5А, передает Vzglyad.az.

По его словам, благодаря спутнику Türksat 5А, Турция гарантировала свои права на восточной долготе орбиты Земли еще на 30 лет.

Президент отметил, что новый спутник займет место на стационарной орбите Земли приблизительно через четыре месяца.

«Цель Турции – вывести на орбиту Земли в 2022 году первый телекоммуникационный спутник отечественного производства - Türksat 6A. Мы также надеемся на то, что в будущем году сможем запустить первый отечественный спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) - İmece», - продолжит президент.

Эрдоган отметил, что в ближайшее время будет обнародована Национальная космическая программа Турции на период 2021-2030 гг.

«Приоритет Турции - расширение присутствия страны в космосе. Мы приложим усилия для того, чтобы добиться поставленной цели, повысить свои возможности и эффективность»,- сказал турецкий лидер.

Геостационарный телекоммуникационный спутник связи пятого поколения Türksat 5A успешно выведен на орбиту в пятницу 8 января с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

За пуском ракеты-носителя Falcon 9 компании Space X с центра на мысе Канаверал наблюдали представители правительства Турции. Первый сигнал от спутника получен спустя 35 минут после запуска.

Türksat 5A будет работать в диапазоне Ku с точки 31 градус восточной долготы. Геостационарный спутник связи охватит вещанием Турцию, страны Европы, страны Ближнего Востока, север Африки, центральную и западную Африку, южную Африку, Эгейское и Черное моря.

Процесс контроля спутника впоследствии будет осуществляться с базовой станции в районе Гельбашы в Анкаре.

Турция входит в число 30 стран мира, которые имеют собственные спутники на орбите Земли.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА