Баку пригласил ЕБРР для увеличения поддержки частного сектора

  19 МАЙ 2014    Прочитано: 2058
Баку пригласил ЕБРР для увеличения поддержки частного сектора

Азербайджан пригласил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) к активной поддержке частного сектора страны.

В частности, к инвестированию в акционерный капитал и увеличению объемов прямого кредитования компаний, в том числе к расширению деятельностью путем развития корпоративного управления, внедрению передового международного опыта, технологий и ноу-хау в проектах.

Как передает Взгляд.az, об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе 23-го ежегодного собрания Совета управляющих ЕБРР, которое проходило в Варшаве 15-16 мая, подчеркнув важность расширения сотрудничества с ЕБРР.

Министр предложил согласовать эту деятельность с приоритетами Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", говорится в сообщении министерства.
"Несмотря на нестабильное положение в мировой финансово-экономической системе, в Азербайджане в 2013 году продолжился экономический рост, сокращение уровня бедности, повышение благосостояния населения. В прошлом году ВВП страны выросло на 5,8 процента", - сказал министр.

ПоегоМустафаева, Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы, и принимает участие в крупных энергетических и региональных транспортных проектах, что еще долгие годы эффективно скажется на Азербайджане и странах региона.
Министр заявил, что оккупация азербайджанских территорий Арменией является серьезной преградой для всестороннего развития экономического сотрудничества в регионе и ограничивает реализацию экономического потенциала.

С 1992 года по настоящее время ЕБРР выделил порядка 2,5 миллиарда долларов на реализацию 146 проектов в Азербайджане. Из этих средств 1,3 миллиарда долларов было направлено на финансирование 10 проектов под госгарантию,1,2 миллиарда долларов - на 136 проектов в частном секторе.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА