Новруз Мамедов резко осудил высказывание Ричарда Морнингстара

  19 МАЙ 2014    Прочитано: 7860
Новруз Мамедов резко осудил высказывание Ричарда Морнингстара

С сожалением хочу отметить, что интервью посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара, данное азербайджанскому бюро «Радио Свобода» является вмешательством во внутренние дела Азербайджана, заявил в интервью журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий Отделом внешних связей Новруз Мамедов.

По его словам, вне зависимости от того, какую страну представляет посол, никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела другого государства, в данном случае в дела Азербайджана.

«Для Азербайджана подобное отношение неприемлемо. В то же время отмечу, что действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства, согласно нормам, принятым международным сообществом, не соответствуют миссии посла. Данный шаг посла грубо нарушает пункты Венской конвенции о дипломатических сношениях»,- сказал заместитель руководителя Администрации Президента АР.

Касательно высказываний посла о том, что украинский «Майдан» якобы может повториться и в Азербайджане, Н.Мамедов указал, что всем в мире прекрасно известно, кем именно были инспирированы события в Украине.

«Об этом в международных СМИ было опубликовано огромное количество материалов. Публиковалась информация вплоть до таких деталей, как размер потраченного американцами финансирования. «Коктейли Молотова», которые в 2013 году собиралась использовать оппозиционная молодежь в Азербайджане, также были подготовлены при поддержке США. В связи с этим имеются конкретные факты», - сказал Мамедов.

Новруз Мамедов также отметил, что в Азербайджане определенными силами неоднократно предпринимались попытки повторить подобные сценарии, но все они терпели крах. Причина, по его словам, в том, что Азербайджан не из таких стран, где проходят подобные сценарии. «Внутренняя и внешняя политика правительства служит исключительно национальным интересам, и потому, ситуация здесь совершенно иная»,- сказал он. «Мы не можем принять тон этого интервью, и не принимаем его»,- подчеркнул Мамедов.

«Посол, конечно, может представить свою позицию, но не может давать нам уроки, используя менторский тон. Он не может давать указания, что делать, а чего не делать. Азербайджан со всеми странами, в том числе с США, строит отношения, основанные на взаимном уважении, равноправии и принципе невмешательства во внутренние дела. Еще раз повторю, нам не нужны менторы»,- сказал он. «Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, основная цель которой - служению нашему народу», - отметил Н.Мамедов.

«Современный Азербайджан, благодаря продуманной внешней и внутренней политике, превратился в сильное государство, настоящего лидера региона. Все значимые события на Южном Кавказе происходят при участии и по инициативе Азербайджана», - сказал он.

Он также подчеркнул, что подобные крепкие позиции и независимый курс страны, кого-то не устраивают. «Мы живем в условиях продолжающегося конфликте с Арменией, которая в одиночку попросту не может тягаться с Азербайджаном. Что нужно сделать? Нужно оказать давление на Азербайджан, с тем, чтобы претворить в жизнь определенные собственные интересы»,- сказал он.

По мнению Н.Мамедова, Азербайджан сегодня является страной, где на высоком уровне обеспечена стабильность и безопасность и это не устраивает определенные силы. «Все это неспроста. Кому-то подобное положение не нравится. Посмотрите, что творится в мире, несложно сделать вывод, понаблюдав за происходящим»,- сказал он.

«В Судане, Мали, Ливии, Египте, Ираке, Сирии, Афганистане, а сейчас и в Украине… В Азии, Африке, ведущие государства делают, то, что хотят, отправляют свои войска. А в некоторых других случаях, например в армяно-азербайджанском конфликте, ограничиваются рекомендациями – мол сами, сядьте и все решите», - сказала Н. Мамедов.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА