В ООН обеспокоены протестами в Вашингтоне

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3682
В ООН обеспокоены протестами в Вашингтоне

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обеспокоен событиями в США, где сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в Конгресс, помешав утверждению победы демократа Джо Байдена на выборах 3 ноября.

Генсек Всемирной организации призвал к отказу от насилия и уважению к демократии и верховенству права.

Обеспокоенность в связи с ситуацией в США выразил и председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр.

«Я обеспокоен событиями в Вашингтоне. Соединенные Штаты – одна из влиятельных демократических стран мира. Верю в то, что в столько критический период для США, преобладают мир и уважение к демократическим процессам», - написал Бозкыр в Twitter.

Сторонники Трампа 6 января прорвали оцепление полиции на Капитолийском холме в Вашингтоне и проникли в здание Конгресса, помешав законодателям утвердить победу демократа Джозефа Байдена на выборах главы государства.

Некоторые из протестующих имели при себе огнестрельное оружие. Части из них удалось войти в здание Конгресса, в ответ на что заседание законодательного органа было прервано.

Власти ввели 12 часовой комендантский час из-за беспорядков, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила направить подразделения Нацгвардии к зданию Конгресса. В ответ на действия протестующих в работе Конгресса был объявлен перерыв. Работа законодателей возобновилась лишь после того, как была обеспечена полная безопасность.

Наступлению демонстрантов на Капитолий предшествовал митинг, на котором выступил Трамп. Он вновь отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях на выборах.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА