Токаев поручил Султанову ускорить работу по созданию национальной товаропроводящей системы

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4057
Токаев поручил Султанову ускорить работу по созданию национальной товаропроводящей системы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, сообщается на сайте Акорды, передает Vzglyad.az.

Министр доложил об итогах развития системы торговли в 2020 году, в том числе о принимаемых мерах по расширению внешней и внутренней торговли.

"Несмотря на негативные тенденции, Казахстану удалось сохранить положительную динамику роста доли несырьевого экспорта. Президент указал на важность расширения географии рынков сбыта казахстанской продукции и повышения её конкурентоспособности", – говорится в сообщении.

В 2020 году председательство в Евразийском экономическом союзе перешло к Казахстану, и в этом контексте глава государства поручил уделить особое внимание развитию евразийской интеграции, устранению торговых барьеров и обеспечению свободы перемещения товаров и услуг.

"В сфере внутренней торговли Касым-Жомарт Токаев поставил перед Бахытом Султановым задачу качественного ускорения работ по созданию национальной товаропроводящей системы, обеспечению условий для насыщения рынка отечественной продукцией и устойчивому развитию данного сектора. Система должна стать основой Евразийской товаропроводящей сети, состоящей из сети оптово-распределительных центров в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и России", – отмечается в сообщении.

Президент также поручил министру торговли и интеграции принять меры по укреплению торгово-логистического потенциала Казахстана с точки зрения расширения рынков сбыта отечественной продукции и участия в кооперационных проектах в рамках ЕАЭС и с третьими странами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Токаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА