Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии провела пресс-конференцию

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4050
Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии провела пресс-конференцию

6 января 2021 года в Ашхабаде состоялась пресс-конференция Специального представителя Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на sng.today, на мероприятии приняли участие представители местных СМИ, журналисты, аккредитованные в Туркменистане, а также зарубежная пресса посредством видеоконференции. Среди участников были представители СМИ Азербайджана, Великобритании, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Малайзии, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других стран мира.

Открывая пресс-конференцию Н.Герман поздравили всех с Новым годом и поблагодарила за сотрудничество. Она отметила, что предыдущий год, несмотря на вызовы, с которыми столкнулось человечество, был насыщен важными событиями. «Мы отметили 25-летие постоянного нейтралитета Туркменистана, которое символично совпало с историческим 75-летним юбилеем Организации Объединенных Наций», - отметила г-жа Герман.

Она рассказала участникам о важных мероприятиях и достижениях 2020 года, высоко оценив уровень сотрудничества между странами Центральной Азии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе своего выступления, г-жа Герман сделала особый акцент на Ашхабадский итоговый документ, принятый по итогам Международной конференции «Политика нейтралитета и ее значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития», прошедшей в Ашхабаде 12 декабря прошлого года в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана. Как известно данный документ был опубликован на официальных языках ООН и распространен в качестве документов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

«Важно отметить, что в итоговом Документе всецело отмечалась роль политики нейтралитета в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами мира. Она содействует укреплению международного мира и безопасности на региональном и глобальном уровнях», - сказала г-жа Герман.

Было также подчеркнуто, что политика нейтралитета призывает использовать механизмы превентивной дипломатии, что является одной из главных функций ООН в ходе предотвращения конфликтов и в процессах миростроительства.

Также в ходе своего выступления Н.Герман подчеркнула значимость резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, инициированной Президентом Туркменистана, об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия. «Для нас Международный год мира и доверия представляет собой эффективный способ мобилизовать международное сообщество на деятельность по укреплению мира и доверия в отношениях между государствами, в частности на основе политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества в целях достижения устойчивого мира, солидарности и гармонии», - добавила она.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА