В Дании готовятся к массовому заражению мутировавшим коронавирусом

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4402
В Дании готовятся к массовому заражению мутировавшим коронавирусом

Датские власти опасаются, что уже к февралю обнаруженная в Великобритании мутация коронавируса будет преобладающей в стране.
В частности, по словам главы Минздрава Дании Магнуса Хойнике и директора института Statens Serum Institut Хенрика Уллума, новый штамм SARS-CoV-2 распространяется гораздо быстрее своего предшественника. Об этом сообщает Politiken, передает Vzglyad.az.

По словам Хойнике, Великобритания служит ярким примером того, какую опасность несет мутация SARS-CoV-2. Система здравоохранения испытывает серьезную нагрузку. Поэтому в Дании вводятся жесткие карантинные ограничения, чтобы предотвратить рост заболеваемости.

При этом Хенрик Улум заявил, что в Дании уже наблюдается стремительное распространение нового штамма коронавируса, что в сочетании с его предшественником может сформировать еще более опасную мутацию.

«Ситуацию можно сравнить с прогнозом штормового нагона. Он состоит из прилива и сильных ветров. Прилив — это высокий уровень заражения в Дании, а сильный ветер — это британский вариант коронавируса, который более заразен», – пояснил Улум.

30 января ВОЗ признала коронавирус проблемой мирового масштаба. Позже власти ЕС запустили инновационную программу Горизонт-2020 для исследования коронавируса.

Остановить коронавирус COID-19 в Европейском союзе невозможно, о чем заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, австралийские ученые провели исследование и выяснили, что вакцины против вируса SARS-CoV-2 будут работать в течение длительного времени. Ранее исследования показывали, что первая волна антител к коронавирусу ослабевает после первых месяцев, и это вызывает опасения, что людям грозит потеря иммунитета. Но данное исследование показало, что опасения напрасны и в течение восьми месяцев люди будут обладать иммунной памятью для защиты от повторного заражения.

В то же время, экспериментальный препарат спас жизнь умиравшей от COVID-19 жительнице Великобритании.

Борис Джонсон объявил о введении третьего по счету локдауна в Британии.

Шотландия вводит жесткий локдаун из-за нового штамма вируса. Со вторника жителям страны покидать свои дома можно будет исключительно по жизненно необходимым причинам.

К их перечню относят покупку продуктов и лекарств, занятия спортом и уход за родственниками.

Подобные правила будут действовать в Шотландии как минимум до конца января, а по прошествии этого времени сроки будут пересматриваться.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА