Израиль - Азербайджан: Год укрепления дружбы и стратегического партнерства - МНЕНИЕ

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 8602
Израиль - Азербайджан: Год укрепления дружбы и стратегического партнерства - МНЕНИЕ

Израиль и Азербайджан установили дипломатические отношения 7 апреля 1992 года, спустя полгода после провозглашения независимости. Уже в марте 1994 в Баку начал свою работу первый посол Израиля Элиэзер Йотват. Отношения между двумя странами постепенно приобрели самый тесный и дружеский характер.

Уходящий 2020 год принес немало бед, но были в том году радостные новости и исторические свершения. После того, как многолетние политические усилия Азербайджана по освобождению суверенных территорий страны не принесли никакого результата и все мирные предложения азербайджанской стороны были отклонены, а противостояние в районе Карабаха продолжалось, а ситуация накалялась все больше, армия Азербайджана провела блестящую операцию по освобождению оккупированных земель.

В результате 44 дней боев в тяжелейших условиях была достигнута историческая победа и восстановлена территориальная целостность страны. Эта победа азербайджанского народа в Отечественной войне будет вписана в книги истории, - как с военной точки зрения высокопрофессионального ведения войны двадцать первого века, так и как пример победы справедливости.

Верно сказано, что друзья познаются в трудные дни, - и стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном в дни войны прошло проверку боем. Не случайно Израиль стал мишенью ожесточенных нападок со стороны Армении, а также различных проармянских сил - хотя официальный Израиль соблюдал нейтралитет и действовал строго в соответствии с нормами международного права!

Но сердцу не прикажешь - и лично для меня было большой честью во время Отечественной войны мобилизовать все ресурсы принадлежащего мне PR агентства «Gurevich communications», всех сотрудников для отстаивания в мировых СМИ справедливой позиции Азербайджана. Мы организовали десятки статей, телевизионных репортажей, интервью и радиовыступлений на английском, иврите и русском языках. Основная наша аудитория находилась в Израиле, но телевидение и Интернет приобщили к ней многие тысячи людей в Азербайджане и в десятках стран мира! Разумеется, мы работали на добровольных началах и от всего сердца ради общего дела.

Израиль и Азербайджан необходимы друг другу, и год минувший это показал еще раз со всей ясностью: крепнут экономические связи между нашими странами, новейшие израильские технологии помогают развитию сельского хозяйства, науки и предприятий Азербайджана в самых разных сферах, а нефть из Азербайджана жизненно необходима для Израиля. Расширяется сотрудничество в области гуманитарных проектов и проектов в области культуры.

Однако стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном много больше, нежели только торговые и экономические связи. Мы в Израиле всегда помним то, что в Азербайджане, нет и никогда не было антисемитизма. Еврейская община страны всегда пользовались заслуженным уважением и почетом в Азербайджане. Евреи были и остаются неотъемлемой частью многонационального народа Азербайджана. Когда Национального героя Азербайджана танкиста Альберта Агарунова, спросили незадолго до его гибели в бою в Карабахе: «Что заставляет еврея сражаться за эту землю?» Агарунов ответил: «Я здесь родился. Здесь вырос. Тут живет моя семья и мои друзья. Тут мой дом. А больше ничего не заставляет»…

Поэтому многие евреи, родившиеся и выросшие в Азербайджане, где бы они ни жили сегодня, - бережно хранят в сердце теплые воспоминания и любовь к Азербайджану. И мы с друзьями стараемся конкретными делами повлиять на истеблишмент и общественное мнение стран, в которых живем, рассказывая правду об Азербайджане.

Да, я пристрастен. Ведь я бакинец, родился и вырос в Баку, на улице Азизбекова, возле ЦУМа. Здесь росли мои родители и старшее поколение нашей семьи… Люблю прекрасную землю Азербайджана и удивительный народ этой страны. От всего сердца верю в то, что отношения между Израилем и Азербайджаном, между еврейским и азербайджанским народами будут и в дальнейшем крепнуть и развиваться на благо наших обеих стран.
Израиль - независимое суверенное государство. И никто не посмеет указывать нам, с кем еврейскому государству можно дружить, а с кем нет. Мы сами будем это решать, исходя из интересов Государства Израиль и наших друзей.

Роман Гуревич, Почетный Посол Еврейского агентсва (Сохнут) в Азербайджане, председатель израильского отделения Союза Писателей Азербайджана, политолог, (Иерусалим).


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА