Бесполезные оправдания Никола Пашиняна

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 10709
Бесполезные оправдания Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал статью об истоках 44-дневной войны. Текст статьи и ее перевод на русский язык опубликованы на сайте правительства Армении. «Основная часть общества, наверное, задается следующим вопросом: почему произошла 44-дневная война и почему ее невозможно было избежать?", - с этих слов начинается статья Пашиняна.

В целом, она написана в духе вынужденно признания объективной реальности. Естественно, попутно Пашинян пытается переложить всю ответственность за поражение в войне на своих предшественников. В частности, он вспоминает про Казанский процесс, который предполагал, что по формуле 5+2 территории должны были быть переданы Азербайджану, далее Нагорный Карабах должен был получить промежуточный статус, а окончательный статус - путем референдума после возвращения беженцев.

Однако, как указывает Пашинян, 24 июня 2011 года президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался подписывать казанский документ, чем вызвал недоумение Сержа Саргсяна, который в интервью телеканалу “Россия” 17 ноября 2017 года заявил, что Армения была готова передать Азербайджану 7 районов, но Азербайджан захотел большего.

"Большего? В 2011 году Армения была готова передать 7 районов, а Азербайджан захотел большего? А что может быть больше? Не подписав казанский документ, Ильхам Алиев дал ответ на этот вопрос: прежде всего, статус Карабаха, то есть исключение какого-либо статуса Карабаха вне состава Азербайджана", пишет Пашинян, чем доказывает одну простую вещь- прежнее и нынешнее руководство РА врало своему народу, указывая на то, что время работает на Армению и пероеговоры идут в устраивающем официальный Ереван русле.

Идем далее. "В апреле 2016 года происходит Четырехдневная апрельская война. Спустя несколько месяцев после этого события Серж Саргсян публично говорит об оружии 80-х годов, а спустя полтора года публично признает, что Армения была готова отдать эти 7 районов в 2011 году, однако Азербайджан захотел большего", вновь подчеркивает Пашинян. Он снова указывает на то, что не он, а Серж Саргсян фактически согласился на возврат 7 оккупированных районов Азербайджану.

И это понятно. Потому, что сейчас только ленивый и немой в РА не называет Никола Воваевича предателем. Его кортеж, а это охрана с автоматами наголо, закидывается яйцами. Его и жену Пашиняна проклинают последними словами. Против премьер-министра РА выступили почти два десятка разного рода партий, включая РПА и дашнаков. Отставки Пашиняна требует ААЦ.

Плюс, растет возмущение в Ханкенди, где вся власть перешла из рук Араика Арутюняна, который является ставленником Пашиняна, в руки Виталия Баласаняна, который всегда обвинял Никола Воваевича во всех грехах и является ставленником "карабахского клана" и лично Роберта Кочаряна. Так что, Ханкенди также фактически ушел из-под контроля Пашиняна.

Наконец, резко ухудшается экономическая ситуация в РА. Уже имеет место девальвация драма, а в дальнейшем в РА может иметь место продовольственный кризис и даже голод. "У нас может случиться голод в марте, апреле, мае. Ничего хорошего я пока не вижу. Дело в том, что у нас были серьезные территориальные потери. Мы утратили тысячи гектаров пахотных земель, пастбищ, пшеничных полей", - заявил бывший премьер-министр РА Грант Багратян.

И эти обвинения уже звучат лично в адрес Пашиняна. Ибо, как ни крути, именно в бытность его премьер-министром РА, произошла война, закончившаяся полным разгромом армянской армии, и ее вынужденная капитуляция. По итогам которой, к изумлению армянской общественности, Азербайджану отходят все новые и новые территории.

В селе Воротан – 12 строений и сельскохозяйственные угодья. Основная часть земель общины Давид Бек также возвращается Азербайджану. 30 гектаров земли села Караундж Сюникской области и расположенную на ее территории ГЭС Армения также вернет Азербайджану. Кроме того, под контроль Азербайджана отходят участки трассы Горис - Капан, Капан - Чакатен. Полностью закрывается проезд по основной дороге из Капана в село Агарак.

Кроме того, азербайджанские военные взяли под свой контроль часть села Шурнух, расположенную за пределами бывших границ Армянской ССР на территории Губадлинского района Азербайджана. Плюс, армянский политолог Грант Мелик-Шахназарян утверждает, что Азербайджану, перейдет и село Кярки, которое согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, находится в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики. Село было оккупировано армянскими войсками в мае 1992 года.

Естественно, армянское общество считает все эти процессы продолжением политики предательства со стороны Пашиняна. Потому и усиливается давление на него. Которое он пытается умерить, написав такую вот статью, где указывает на то, что он стал жертвой обстоятельств. При этом отвечая на вопрос о том, почему же тогда Пашинян не согласился на возврат Азербайджану 7 районов вокруг Карабаха без войны и жертв, премьер-министр РА дает очень странный ответ.

Мол, все и так было решено до меня, мы обречены были на потери. "Мы могли бы остановить войну в таких условиях, о которых я объявил в первый день войны на специальном заседании, созванном в Национальном Собрании по случаю объявления военного положения. Но такой вариант был неприемлем не только для меня, но в те дни я не слышал ни одного мнения, что так надо было поступать", добавил Пашинян.

По сути, это попытка обвинить все армянское общество в нежелании и в неготовности к уступкам. И это, как ни странно, правда. Только вот признавать ее в РА никто не будет. Проще свалить все на Никола Пашиняна, выставить его "козлом отпущения". О том, что Армения получила то, что заслуживала, в РА говорить не принято. Как и о том, что даже смена власти в РА не приведет к изменению статуса РА. Она была и останется "тупиком Южного Кавказа", если в умах граждан этой страны не произойдут перемены в плане готовности выстраивать нормальные отношения с соседями. А этим пока не пахнет.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА