БПЛА и особая тактика: Опыт Карабахской операции заставляет Запад пересмотреть стратегию войн

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 9185
БПЛА и особая тактика: Опыт Карабахской операции заставляет Запад пересмотреть стратегию войн

Весь мир изучает стратегию введения боя, примененную Азербайджаном в Карабахе, а армянские военные, уже одевшие гражданскую одежду, по-прежнему, как рассказывают соцсети, со страхом вглядываются в небо. «Боязнь беспилотника» не оставляет бывших армянских вояк и на гражданке. Между тем, ряд европейских стран спешно меняют свои военные доктрины, вводя в состав своих войск дроны и БПЛА…

Так генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ Эберхард Цорн не разделяет обеспокоенности Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в вопросе о снабжении бундесвера боевыми беспилотными летательными аппаратами.

«Военная потребность в вооруженных беспилотниках, на мой взгляд, остается неизменной. И не когда-либо в перспективе, а именно в ходе зарубежных миссий, которые мы осуществляем сегодня», - отметил Цорн в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 3 января.

Подобные аппараты необходимы для улучшения защиты солдат с воздуха и их оперативного потенциала на местах, подчеркнул он.

Дело в том, что в декабре 2020 года СДПГ - партнер консерваторов по правящей коалиции в Германии - отказалась одобрить закупку новых вооруженных дронов. Событием, которое заставило социал-демократов принять такое решение, стал конфликт в Нагорном Карабахе и «война дронов», которую вели Армения и Азербайджан, заявила заместитель председателя парламентской фракции СДПГ Габриэла Хайнрих. «Впервые в истории исход вооруженного конфликта решило исключительно использование беспилотников», - говорила она.

Эберхард Цорн же уверен, что конфликт в Карабахе не должен ставить под сомнение закупку беспилотников для бундесвера. «В Нагорном Карабахе вооруженные дроны использовались в качестве наступательного оружия. А применение вооруженных беспилотников бундесвером регулировалось бы четкими правилами, которые наш парламент ранее утвердил и прописал в соответствующем мандате», - подчеркнул генинспектор.

Таким образом полемика в политических кругах европейских странах – делать дроны и беспилотники главным стратегическим элементом нападения или использовать старые методы продолжается. Заметно одно, в частности по реакциям в Германии – политики и военные явно растеряны, плохо понимая, как интегрировать в военную стратегию вооруженных сил страны тактические стратегии беспилотников, как широко можно применять их возможности.

В этом смысле Азербайджан и вправду преподал всем армиям мира отличный урок. Заставил задуматься и осознать – старые приемы и воинский эмпирический опыт могут оказаться бесполезными перед возможностями нового технологичного оружия. Притом прекрасные возможности турецких беспилотников в Ливии в этом смысле не дали повод задуматься военным многих стран – массовое применение беспилотных аппаратов против регулярной армии состоялось именно на поле боя в Карабахе. В Ливии же действия турецких беспилотников не были столь интенсивными, да противник, которому наносился урон, был совершенно различен. Полупартизанские отряды Хавтара в пустыне сложно сравнить с хоть и морально устаревший, но созданной по российским лекалам армии Армении, основу которых составляют танки и стрелковое оружие, в отличие от ливийских боевиков, не располагающих таким количеством стрелкового оружия, танков, БМП и БТР, ливийскую армию сложно назвать регулярной.

Притом опыт войны в Карабахе оказался более чем поучителен – в отличие от войн в пустынной местности, он имел совершенно другую тактическую задачу и сложности – армянские войска создали многочисленные рубежи обороны, располагая вполне укомплектованной армией, как и для обороны, так и ведения наступательных действий. При том сами бои проходили на совершенно различной местности, как пустынной, так и пересеченной, гористо-лесистой, где действия БПЛА тоже были не столь эффективны.

И победа Азербайджана была реализована не за счет относительно небольшого преимущества в количестве танков и живой силы, а в силу использования новых военных технологий и стратегии их применения. Третий фактор – стратегия действий азербайджанских ВС в целом, тактика продвижения и наступления войск, ввели в заблуждения врага, подтолкнули к неверным решениям, ошибочной перегруппировки войск.

Между тем, по мнению российских военных экспертов, в частности Алексей Хлопотова, военную стратегию после войны за Карабах следует пересматривать в первую очередь армии России. Поскольку армия Армения во многом соответствовала российским образцам, хотя и устаревшим. Однако, присутствие в армянской армии, успешных современных российских технологий ПВО как С-300 и их полнейший разгром азербайджанскими и турецкими беспилотниками показал, что многое в армии России стоит менять тоже. И самые мощные и передовые системы ПВО вполне могут быть разгромлены недорогими и проворными БПЛА.

Между тем в азербайджанской армии есть то, что в любом случае никак не смогут детально перенять для заимствования европейские армии мира – это высокий воинский дух азербайджанских воинов, которые, конечно же повлиял на то невероятное количество военных подвигов, что были совершены в ходе Отечественной войны за Карабах, и что позволяет считать азербайджанскую армию одной из сильнейших в мире.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджанскаяармия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА