Кризис в Персидском заливе завершился спустя 3,5 года

  05 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4228
Кризис в Персидском заливе завершился спустя 3,5 года

Кризис в отношениях арабских стран Персидского залива, разразившийся после неожиданного шага Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Египта и Бахрейна, заморозивших все дипломатические отношения с Катаром и закрывших воздушное пространство с Дохой, завершаеттся спустя более трех с половиной лет, передает Vzglyad.az.

Во вторник в провинции Эль-Улаа на северо-западе Саудовской Аравии состоится саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с участием Катара.

Заявление министра иностранных дел Кувейта Ахмеда Насера ​​Мохаммеда ас-Сабаха относительно договоренности об открытии сухопутных, морских и воздушных границ между Саудовской Аравией и Катаром, стало предвестником урегулирования кризиса в регионе.

Позже стало известно, что эмир Катара Шейх Тамим бин Хамед Аль Тани лично примет участие в 41-м саммите ССАГПЗ в Саудовской Аравии пятого января.

«Мы находимся в преддверии исторического саммита, на котором восстановится единство Персидского залива. Безопасность нашего народа, стабильность и развитие имеют приоритетное значение», - написал в Twitter государственный министр по иностранным делам ОАЭ Анвар Мохаммед Гаргаш.

Министр отметил верность намеченного курса на диалог и заявил о большой работе, которую еще предстоит сделать, в этом направлении.

По данным СМИ ОАЭ, на саммите в Аль-Улаа будет присутствовать вице-президент, премьер-министр и эмир Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.

Как сообщает новостной портал Axios, между Катаром и Саудовской Аравией будет подписано соглашение, которое урегулируют разногласия между странами.

По данным ряда источников, посредником мирной инициативы выступили США.

Согласно изданию Axios, и Катар, и Саудовская Аравия рассматривают это соглашение в качестве «жеста» в отношении уходящей администрации Дональда Трампа, и эти страны готовы открыть «чистый лист» в отношениях с новой вашингтонской администрацией во главе с Джо Байденом.

В рамках нового соглашения Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн снимут запрет на воздушное, сухопутное и морское управление с Катаром, введенное с 2017 года.

В свою очередь, Катар отзовет иски, поданные против трех соседних стран Персидского залива. Также стороны обязались положить конец кампаниям в СМИ друг против друга.

Большая заслуга в достижении соглашения между Саудовской Аравией и Катаром принадлежит старшему советнику и зяту президента Дональда Трампа Джареду Кушнеру.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Доха  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА