Борис Джонсон объявил о введении третьего по счету локдауна в Британии

  05 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4300
Борис Джонсон объявил о введении третьего по счету локдауна в Британии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник объявил о шестинедельной изоляции для 56 миллионов человек в Англии, включая закрытие школ, после того, как всплеск случаев коронавируса вызвал предупреждения о том, что больницы могут вскоре обрушиться.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания лидирует, представив две вакцины, в том числе одну от Оксфордского университета и AstraZeneca, внедрение которой началось в понедельник.

Все приоритетные группы должны получить прививки к середине февраля, сказал он в обращении по национальному телевидению, настаивая на том, что «мы склоняем шансы против COVID в пользу британского народа».

На премьер-министра оказывали давление со стороны ученых, оппозиционных партий и децентрализованных наций Великобритании, чтобы они действовали более решительно. Ранее в тот же день Шотландия заявила, что снова будет заблокирована до конца месяца.

В гонке между кампанией по вакцинации и COVID-19 распространение нового вариантного штамма вируса угрожает победой, предупредили главные медицинские работники Великобритании, повысив национальный уровень тревоги до максимального пяти.

По британской шкале оповещения о чрезвычайных ситуациях это сигнализирует о риске перегрузки медицинских служб в течение 21 дня без принятия срочных мер.

Новое ограничение, объявленное Джонсоном, имитирует первые национальные ограничения, введенные с марта по июнь, и идет дальше, чем другое, введенное в ноябре, когда школам было разрешено оставаться открытыми.

Это решение означает, что летние экзамены вряд ли будут проводиться, признало правительство, что принесет месяцы неопределенности для миллионов семей, включая семьи учеников, надеющихся поступить в университет.

Впервые Британия сохранила свои границы открытыми для международных поездок. Но правительство заявило, что сейчас рассматривает вопрос о том, следует ли принимать меры в отношении прибывающих рейсов после того, как в Южной Африке появился еще один новый штамм.

Число госпитализаций в настоящее время на 40 процентов выше, чем весенний пик, достигнутый 12 апреля. 4 января в Англии было госпитализировано 26 626 пациентов с коронавирусом — рост более чем на 30% в тот же день неделей ранее.

Великобритания — одна из наиболее пострадавших стран от глобального кризиса в области здравоохранения, в которой погибло более 75 000 человек, — возлагает надежды на массовую вакцинацию.

Но за последнюю неделю по всей Великобритании ежедневно регистрировалось более 50 000 положительных случаев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Борис  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА