Энгин Озер: Азербайджан и Турция создадут единое экономическое пространство

  04 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 7906
Энгин Озер: Азербайджан и Турция создадут единое экономическое пространство

Азербайджано-турецкие отношения в ушедшем году по праву можно назвать «золотым годом». Несмотря на то, что в целом, для всего мира, этот период был тяжелым и кризисным. Но, для наших стран, он стал годом неожиданных возможностей.

Об этом Vzglyad.az сказал турецкий политолог Энгин Озер, подводя итоги азербайджано-турецких отношений за 2020 год.

"Вспомним, что в начале 2020 года Азербайджан активно боролся против агрессивной армянской политики дипломатическими методами. И Армения сама напала на Азербайджан, вынудив Баку пойти на изменение тактики и стратегии, хотя уважаемый Ильхам Алиев предвидел и этот вариант провокации, все просчитал и подготовился. Была проведена масштабная и успешная боевая операция, несмотря на то, что армяне уже около 30 лет оккупировали азербайджанские территории, и сделали много для защиты и обороны, включая склады боеприпасов, укрепленные линии обороны, блиндажи, подземные туннели. Но несмотря на это, Азербайджану удалось опрокинуть армянский режим и вернуть свои территории обратно, принудив Армению к капитуляции.

Да у нас были немалые потери. К сожалению, это бывает. Это война.

Теперь, после победы, Азербайджан стал, безусловно, безопасной страной и теперь, после реализации сухопутного сообщения между нашими странами изменится многое. Думаю, это приведет к тому, что азербайджанская и турецкая экономика во многом объединят свои ресурсы через нахчыванский коридор, будет создано единое экономическое пространство. В том числе, в ближайшее время Азербайджан и Турция полностью перейдут на внутренние паспорта, будет полностью отменен действующий режим.

Так что, можно сказать - несмотря на пандемию, это был очень успешный год: и для Азербайджан, и для Турции. Азербайджан и Турция всерьез задумались об объединение своих экономик и не только", - сказал турецкий политолог.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Азербайджан   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА