Ученые раскрыли правду о воде Урана и Нептуна

  03 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 7212
Ученые раскрыли правду о воде Урана и Нептуна

Уран и Нептун – два ледяных гиганта в Солнечной системе. Однако, как оказалось, вода, которая таится в них, совсем непохожа на ту, которая есть на Земле. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые из Международной школы перспективных исследований (SISSA) в Триесте (Италия) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в ходе нового исследования. Об этом написали на портале «Русский Еврей».

Отмечается, что специалистами была обследована тепловая и электрическая проводимость воды внутри этих планет.

Важно, что ученые прибегли к методу компьютерного моделирования. Удалось выяснить, что обе планеты, скорее всего, состоят из воды, а Уран вовсе может быть обладателем замороженного ядра. Такая структура планеты, если гипотеза подтвердится, вкорне отличается от структуры Земли.

По словам исследователей, водород и кислород с уверенностью можно назвать наиболее распространенными элементами во Вселенной. То же самое касается и гелия. Поэтому можно сделать вывод, что многие небесные тела вполне могут напрямую состоять из воды.

Кроме того, ученые исследовали три различных состояния воды, в которых она может прибывать внутри этих планет: лед, жидкость и суперионная вода, которая существует при чрезвычайно высоких температурах и давлениях.

В тех условиях, которые можно заметить на Уране и Нептуне, нельзя воспринимать лед так же, как на Земле. Вода на этих планетах куда более плотная. У нее молекулы диссоциированны на положительные и отрицательные ионы, что позволяет ей нести электрический заряд. А вот суперионная вода находится где-то между жидкой и твердой фазами.

Другими словами, вода на Уране и Нептуне обладает куда большей электропроводимостью. Проведенные исследования в будущем могут приоткрыть завесу тайны возникновения планет.

Напомним, что астрономы нашли планету, на которой год продолжается 15 тысяч земных лет. Благодаря автоматической исследовательской обсерватории «Hubble» астрономы обнаружили экзопланету в одиннадцать раз крупнее Юпитера. Астрономы надеются, что далекая планета-гигант поможет им подтвердить, либо опровергнуть существование в Солнечной системе загадочной девятой планеты. Теория о девятой планете была ранее изложена научными работниками Константином Батыгиным и Майклом Брауном.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА