Мать шехида-прапорщика МВД: "Фаика после ранения не смогли удержать в госпитале, он вернулся обратно на фронт"

  03 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 12536
Мать шехида-прапорщика МВД: "Фаика после ранения не смогли удержать в госпитале, он вернулся обратно на фронт"

Освободитель Родины – особое состояние духа, некий пароль для открытия неведомых резервов воли и физической силы. Прапорщик Фаик Гасанов – один из таких. Он и тысячи героев-шехидов подобных ему, стали тем мистическом войском, что, положив свои головы на алтарь свободы Карабаха, ушли в небеса, но остались навечно в памяти своего народа…

Фаик Гасанов Гусейн оглы родился 28 июля 1990 году в городе Баку. Среднее образование получил в 190-ой школе, затем поступил в университет. После высшей школы служил в армии, а затем поступил на службу внутренних войск МВД Азербайджана в 2012 году.

Мать рассказывает, что с детства Фаик был особенным – он защищал слабых во дворе, в школе, и в то же время был самым прилежным учеником в школе. Маму он любил нежно и преданно.

И как рассказывает она сама, никак не могла уговорить его жениться. Каждый раз, когда мать просила найти девушку и жениться, Фаик отвечал, что еще не время: "Вот как освободим наши земли, тогда и сыграем свадьбу на наших святых землях".

Мама Фаика очень гордиться своим сыном, она может рассказывать про него вечно, как и многие другие матеря, но в глазах этой женщины я увидел гордость, а не отчаяние. И это удивительно.

"Я молюсь за всех наших шехидов, все шехиды - мои сыновья. Я потеряла не одного сына, у меня около 3000 сыновей- храбрых, достойных сынов Азербайджана", - говорит она и это слова восхищают, и почему-то придают мне силы.

От этих слов матери героя, я понял одно - стать шехидом это безусловно честь, но есть и другая очевидная реальность - матери шехидов также герои Азербайджана. Какие матери, такие и сыновья – одно неотделимо от другого.

Сослуживец Фаика рассказывает, что после ранения его не смогли удержать в госпитале, он вернулся обратно на огневые позиции. Дело в том, что Фаик объяснил врачам, что не может здесь лежать и бездействовать, когда речь идет о Родине, когда его боевые товарищи нуждаются в его помощи. Объяснил так просто и убедительно, что его не смогли удержать, никто не смог встать у него на пути и удержать героя.

Фаик был лидером по натуре и все его поступки – это действия лидера и человека воли. Несмотря на ранение, он вернулся на фронт для эвакуации раненных. Он рассказал врачам, что не чувствует боли совсем:

"Я чувствую лишь одну боль - это боль моего сердца, боль за Родину, она зовет меня. Я не закончил свое дело, Родина зовет меня."

В отделение, где воевал Фаик, в живых остался всего лишь один солдат. Это отделение внутренних войск Азербайджана до последнего воина держались на поле боя и пали смертью храбрых.

5-ого октября 2020 года в боях в направлении Джебраил Фаиг Гасанов стал шехидом. Он уже не здесь, с нами, но в тоже время здесь – в памяти близких и своего народа, которому он вернул Карабах, дыхание родной земли…

Напомним, что шехид Фаиг Гасанов был награжден медалями "За Родину" и "За освобождение Джебраиля".











Кянан Фарамазов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шехид   Герой  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА