Президент Азербайджана: Мы довели до внимания мировой общественности ходжалинские реалии, реалии о войне

  01 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5297
Президент Азербайджана: Мы довели до внимания мировой общественности ходжалинские реалии, реалии о войне

Мы довели и доводим до внимания мировой общественности ходжалинские реалии. Кто-нибудь говорил о Ходжалы до последних 17 лет? Словно и не было такого преступления. Словно не было такого геноцида. Потому что Армения пыталась скрыть это. Она даже старается свалить на Азербайджан это военное преступление. Так же, как в период Отечественной войны после обстрела Гянджи и других городов с территории Армении с применением баллистических ракет говорила, что Азербайджан сделал это сам. Может ли быть такая бесстыжая страна? Могут ли быть такие бессовестные люди? Видимо, может, и это – Армения.

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал Президент Ильхам Алиев, говоря об усилиях, приложенных по доведению до мировой общественности ходжалинских реалий и реалий о войне.

Глава государства сказал: «Мы приложили огромные усилия для доведения до мировой общественности ходжалинских реалий – и государство, и Фонд Гейдара Алиева. Сегодня 13 стран официально признали Ходжалинский геноцид. Мы довели до мировой общественности правду о войне, о разрушенных городах, селах. В то время как у нас не было возможности ездить в эти села, города. Ни одна международная организация не посещала их, ЮНЕСКО, которая сегодня пытается предъявлять нам претензии в том, что мы якобы не сможем защитить здесь армянские религиозные памятники. Хотя это ложь. В Азербайджане охраняются памятники всех религий. Хоть раз она побывала на этих землях? Хоть раз побывала в Шушинской мечети? Побывала в разрушенной мечети в Зангилане? Была в Агдамской мечети? Армяне держали там свиней, коров. А сейчас нам предъявляют претензии».

Президент отметил, что Армения туда никого не пропускала, никого. Даже послов стран-сопредседателей Минской группы. «Мы с трудом дважды добились того, чтобы Минская группа направила на оккупированные земли миссию по изучению фактов. Последняя миссия была там десять лет назад. Каждый год я говорил им, почему не едете туда? Поезжайте, посмотрите, там идет незаконное заселение. Все наши города и села разрушаются. Наши села и города переименовываются, исторические памятники разрушаются или арменизируются. Не ехали, говоря, что Армения не пропускает. Кто такая Армения, чтобы не пропускать. Поэтому видя все это, мы приближали наш день Победы. Если вы посмотрите на мои предыдущие многочисленные выступления, то увидите – я говорил, что все мы каждый день своим трудом должны приближать этот священный момент, и мы делали это. Священный момент Победы наступил», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА