Исследователи: морская вода — самый опасный яд на планете

  31 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7045
Исследователи: морская вода — самый опасный яд на планете

Вы когда нибудь задумывались, полезная ли морская вода для организма человека? Ученые рассказали, что попадание большого количества воды в организм может привести к ужасным последствиям, пишет lenta.ua, передает Vzglyad.az.

Исследователи объяснили, что же не так с морской водой и почему она опасна. Для начала они рассказали, что морская вода никогда не бывает чистой. Даже если человек случайно проглотил немного морской воды, может заболеть живот и начаться диарея. Все это происходит из-за того, что в воде живут личинки, черви, простейшие, ветвистоусые и веслоногие рачки. Некоторые из этих существ могут быть ядовитыми.

Помимо живых существ, влияет и концентрация соли в морской воде. Как только наши рецепторы обнаруживают лишнюю соль в организме, то организм начинает немедленно их выводить. В связи с этим поднимается давление, ускоряется сердцебиение, почки работают на износ. Чтобы вывести соль, наше тело затрачивает очень много своих водных ресурсов. Это приводит к обезвоживанию. Уже через день потребления воды с повышенным содержанием соли возникают негативные последствия, через пять человек рискует погибнуть.

Если соль будет находиться в организме человека слишком долго, в какой-то момент почки перестанут справляться с огромным количеством соли и откажут. Затем соль начнет концентрироваться в крови. Далее она поражает желудок, кишечник, разрушает нервную систему и человек сходит с ума.

Поэтому все инструкции по спасению запрещают употребление морской воды на лодках и плотах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Исследователи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА