Российский политолог: Три глобальных вызова 2020 года и три победоносных ответа Азербайджана

  01 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 6763
Российский политолог: Три глобальных вызова 2020 года и три победоносных ответа Азербайджана

Азербайджан достойно ответил на все вызовы уходящего года. И доказал, что способен справляться с любыми из них. Мировая пандемия, колебание цен на нефть, армянская агрессия в Карабахе, приведшая к очевидной необходимости начала масштабной контрнаступательной операции и победоносное освобождение своих территорий повысили многократно мировые рейтинги Азербайджана.

Об этом сказал Vzglyad.azроссийский политолог Ренат Савин.

"Да этот год был непростым. Пандемия оказалось сложнейшим вызовом человечеству, как минимум за последние несколько десятков лет и каждая страна в одиночку доказывала, что способна выживать и насколько велик ее потенциал. Азербайджан в этом смысле показал просто удивительные результаты. Несмотря на практически «убийственно» низкие цены на нефть в первой половине года, которые также стали одним из последствий мировой пандемии, Азербайджан, доказал, что имеет мощную подушку экономической безопасности и способен успешно существовать, несмотря на сильнейшие потери в экспорте и прибыли товарооборота. Такой удар пережили не все нефтедобывающие страны, в некоторых началась инфляция и серьезный экономический спад.

Но Азербайджан выстоял, сохранил показатели своей экономики, стабильный курс национальной валюты, и при этом начал проводить успешную борьбу с пандемией, которая позволила выстроить свою стратегию в борьбе с этим вирусным заболеванием, одолеть ее и сделать этот процесс полностью контролируемым. Успешным итогом этой работы стала инициатива о проведение специальной сессии ООН по борьбе с коронавирусом, где Азербайджан выступил как лидер Движения неприсоединения из 120 стран и как главный модератор этой инициативы.

Третьим глобальным вызовом для Азербайджана стала очевидность адекватность масштабного военного ответа на армянские провокации на линии фронта в Карабахе и на государственной границе в других регионах, а также открытые угрозы со стороны Ереван. Азербайджан провел слаженный ответ на эти провокации и осуществил освободительную операцию «Железный кулак», которая за 44 дня позволила полностью, в пух и прах, разбить войска армянского государства и заставить ее капитулировать.

При этом всю первую половину года Азербайджан проводил работу о проведение переговоров по Карабаху на дипломатическом уровне, всячески показывая свое нежелание применять военные средства для достижения этой цели. Поэтому неудивительно, что вся мировая общественность, тридцать лет наблюдавшая за безуспешными попытками Азербайджана пробить стену армянского шовинизма и высокомерия, практически с восторгом приняла известие о освобождение территорий Карабахе и семи районов вокруг него. Кроме того, сама операция «Железный кулак» вошла в историю мировых войн, как одна из самых краткосрочных и успешных военных операций. Азербайджан, его народ, и, конечно, президент Ильхам Алиев – безусловный победоносный лидер всех этих свершений за 2020 год, успешно одержавшие победу над этими глобальными вызовами человечества, Азербайджан – страна-триумфатор!", - подчеркнул российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА