Мы превратим наш родной Карабах в настоящий рай… Послесловие к обращению Президента по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

  31 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8767
Мы превратим наш родной Карабах в настоящий рай… Послесловие к обращению Президента по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

Обращение Президентом Азербайджана к соотечественникам по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира - важный посыл всем нам по итогам уходящего года. В этой своей речи Ильхам Алиев выделил самые важные вехи сделанного и совершенного за этот год, но ясно одно – 2020 год, несмотря на много негативного, что связывают с ним, стал для Азербайджана уникальным и выдающимся.

В начале своего выступления Ильхам Алиев поздравил всех соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира, основа которого, как подчеркнул он, заложена великим лидером Гейдаром Алиевым.

Наша страна завершает 2020 год в условиях напряженной борьбы с пандемией коронавируса во всем мире, отметил президент. Это данность, с которой столкнулись все страны, но выход в конце туннеля есть.

Как отметил Ильхам Алиев, в декабре текущего года по инициативе Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения и при поддержке более 150 государств на уровне глав государств и правительств была проведена специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН против коронавируса. Это наглядный показатель активного участия Азербайджана в глобальных процессах, уважения к нашей стране, международной поддержки.

В этом смысле, сложно не согласится с нашим президентом и не признать, что специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН созванная по инициативе Ильхама Алиева значительно подняла общеполитический рейтинг Азербайджана и укрепило его положение на мировой арене. Но эти «очки» нужны Азербайджану нужны для более уверенного роста и расширения своего политического влияния в противовес мировому армянскому лобби. Да, мировая агитация армянского лобби в последнее время терпит сокрушительный страх, одна остается еще ряд европейских стран с ярко выраженной проармянской политикой. И они представляют угрозу для внешней политики Азербайджана.

Как отметил Ильхам Алиев, 27 сентября в ответ на военную агрессию, совершенную Арменией против нашей страны, азербайджанский народ встал на Отечественную войну. Доблестная Азербайджанская армия в течение 44 дней, наполненных героизмом, нанесла врагу тяжелое поражение и восстановила территориальную целостность нашей страны. Славная Победа, которая навсегда останется в истории нашей национальной государственности и в памяти нашего народа, была достигнута благодаря единству народа и власти, высокому профессионализму нашей армии и напряженной политико-дипломатической деятельности.

Между тем, как отметил президент, «операция «Железный кулак», проводимая нашей армией в чрезвычайно сложных с точек зрения географии и рельефа условиях и в короткие сроки, вошла в мировую военную историю и изучается ведущими военными центрами и специалистами».

Название операции – «Железный кулак» было озвучено Президентом совсем недавно, и сразу же дало понять своим названием суть, заложенную в проведение этой уже легендарной стратегии азербайджанских войск.

Об этой операции, в частности, написал в своем телеграмм-канале политический эксперт и консультант, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его мнению, совершенно не случайно, что сама контрнаступательная операция азербайджанской армии получила название «Железный кулак».

Ильхам Алиев в сентябре 2020-го (как Иосиф Сталин в июне 1941-го) в критический момент национальной истории — а именно таким моментом является война — сумел собрать страну в единый сжатый кулак и одержать победу, считает российский эксперт.

По его мнению, в основе фундамента военной победы Азербайджана во второй Карабахской войне лежит эффективная модель государственной власти и сильная экономика. Все это удалось достичь благодаря многолетней упорной и настойчивой работы президента Азербайджана Ильхама Алиева. Поэтому, как считает Коротченко, победа Азербайджана была неизбежна и предопределена тем, что Азербайджан как государство был гораздо более эффективен абсолютно по всем параметрам, был более успешен, чем Армения.

Также как отметил Президент, «во время Отечественной войны Азербайджан, выступая на международном информационном пространстве, предотвратил кампании дезинформации, проводимые против нашей страны, довел до внимания международной общественности вандализм Армении и политику террора против гражданского населения».

И тут мы возвращаемся к теме противодействия проармянского информационного влияния во всем мире. И как мы видим, эта миссия нашей стране блестяще удалась.

Как это произошло Ильхам Алиев объяснил очень доходчиво. По мнению главы государства, мужественные протесты проживающих за рубежом наших соотечественников во время Отечественной войны против коварных провокаций врага и антиазербайджанских кругов, самоотверженные заслуги в деле доведения до мировой общественности азербайджанских реалий стали достойным вкладом в победу Азербайджана.

«Уверен, что в кратчайшие сроки мы превратим наш родной Карабах, который был полностью разрушен в результате оккупации и зверств Армении, в настоящий рай», - подчеркнул Ильхам Алиев и эту фразу можно назвать одной из самых знаковых в этом его выступление. Ведь этот вывод нашего президента – ясный посыл не только жителям нашей страны, но и всем «доброжелателям» Азербайджана о том, что наша страна всегда добивается поставленных задач и целей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Деньсолидарностиазербайджанцевмира  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА