Турция нацелена на долгосрочное урегулирование противоречий на Кавказе

  29 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4171
Турция нацелена на долгосрочное урегулирование противоречий на Кавказе

Турция нацелена на долгосрочное урегулирование противоречий, обеспечение режима прекращения огня и мир на Кавказе.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя шаги по созданию совместного турецко-российского центра по Карабаху, передает Vzglyad.az.

Чавушоглу напомнил, что работы по созданию центра проводятся в соответствии с Меморандумом, подписанным с российской стороной.

«На сегодня обсуждаем с Азербайджаном детали функционирования Центра. Для нас первостепенно обеспечение режима прекращения огня и мир на Кавказе. Безусловно, это возможно лишь при условии учета территориальной целостности Азербайджана, уважения границам братской страны и в свете соответствующих решений СБ ООН, ОБСЕ и других международных структур», - сказал глава дипломатии.

По его словам, обсуждается не только нынешнее положение дел, но будущие шаги по Южному Кавказу.

Глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что тема Карабаха значится в повестке дня запланированного на 29 декабря визита в Сочи.

«Несмотря на то, что между Турцией и Россией существуют определенные разногласия по региональным вопросам, в частности в таких странах как Сирия и Ливия, механизмы сотрудничества по урегулированию конфликтных ситуацию действенны»,- пояснил Чавушоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА