Задолженность за электроэнергию по Узбекистану составляет 3,5 трлн сумов

  28 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5424
Задолженность за электроэнергию по Узбекистану составляет 3,5 трлн сумов

Общая задолженность юридических и физических лиц за электроэнергию по Узбекистану составляет 3,5 трлн сумов. За два последних месяца удалось сократить размер долга среди населения на 40 млрд сумов за счет внедрения биллинговой системы, сообщил глава «Региональных электрических сетей».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на gazeta.uz, задолженность за электроэнергию по Узбекистану составляет 3,5 трлн сумов. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления компании «Региональные электрические сети» Джахонгир Обиджанов в ходе пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

«Это суммарный показатель, то есть общая задолженность юридических и физических лиц», — уточнил он, добавив, что самый большой долг за электроэнергию — в Самаркандской области — 655 млрд сумов.

При этом задолженность только физических лиц за электроэнергию на 1 декабря составляет 2,34 трлн сумов. Эта же сумма на 1 октября составляла 2,38 трлн сумов.

«В течение двух месяцев размер долга снизился на 40 млрд сумов. Это результат внедрения биллинговой системы», — пояснил глава «Региональных электрических сетей».

Напомним, к системе биллинга, позволяющей осуществлять автоматическое включение электроэнергии, сейчас подключено около 2,9 миллиона, или 54% потребителей, имеющих новые счётчики.

В целом, система АСКУЭ (автоматизированная система учета и контроля электроэнергии) начнет полноценную работу после 100-процентного охвата абонентов, что ожидается в апреле 2021 года. Сегодня такие счётчики установлены у 72% потребителей (5,3 миллиона абонентов).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА