Скандальное признание Макрона

  28 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 12590
Скандальное признание Макрона

Каминг-аутом, как известно, называют процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству, либо результат такого процесса. Президент Франции Эммануэль Макрон свой каминг-аут совершил, с тем лишь уточнением, что речь шла о его добровольном признании к не к сексуальному или гендерному меньшинству, а к мировому армянству.

Иными словами, речь идет о политическом и нравственном каминг-ауте со стороны главы французского государства. Как пишет армянская газета "Грапарак», несколько дней спустя после подписания капитуляции 9 ноября Эммануэль Макрон участвовал на обеде с представителями армянской общины, что само по себе знаково. Ведь, мсье Эммануэль ни разу за время своего президентства не встречался с представителями турецкой или азербайджанской общины.

Да, численно они меньше армянской и куда менее влиятельны. Но, тут ведь, рассуждая теоретически и с позиций демократии, важно было соблюсти баланс. Он, как видим, соблюден не был. Но, проблема далеко не только в этом. Оказывается в ходе встречи Макрона с представителями армянской общины Франции произошла любопытная беседа, инициатором которой стал президент Франции.

Он поинтересовался мнением французских армян о Николе Пашиняне, внимательно выслушал их, а затем не скрыл своих сомнений в связи с личностью и поведением премьер-министра РА. Того самого, с которым так часто обнимался, целовался и пускался в пляс. Последнее из перечисленного имело место в Ереване, где в 2018 году проходил Саммит Франкофонии.

Прекрасно помню, сколь довольными друг другом после этого Саммита были Пашинян и Макрон. Казалось бы, совет да любовь. Так нет же- терзают, как выясняется, мсье Эммануэля смутные сомнения касательно парона Никола. Не такого рода, как у киношного, обокраденного Шпака, но тоже весьма и весьма занимательные, характеризующие президента Франции, как человека весьма подозрительного даже в отношении тех, с кем он давеча лобызался.

В общем, он признался, что во время нынешней армяно-азербайджанской войны неоднократно связывался с Пашиняном, предлагал свою поддержку, даже писал sms, на которые, правда, Пашинян быстро отвечал, однако ни разу по собственной инициативе не связывался с Макроном и ни о чем не просил. Более того, Макрона особенно удивило то, что ни до подписания документа 9 ноября, ни потом он не связывался с ним и не сообщил о том, что ему навязывают подобный документ или что можно сделать после подписания, чтобы смягчить последствия.

Макрон сказал: «Ведь я являюсь президентом страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Почему он не сообщил или не попросил поддержки перед подписанием или после него?». Он также поинтересовался, как должна вести себя Франция: оставаться ли ей в Минской группе и продолжать оказывать поддержку переговорному процессу или продвигать процесс признания Карабаха, выйдя из Минской группы. Кажется, что эти вопросы должны были решаться путем государственной дипломатии, а не с общиной.

После такого разоблачения газеты "Грапарак", сделанного на базе признательных речей президента Франции, остается воскликнуть о-ля-ля! Ведь получается, что Франция вовсе не играет в реальности роли нейтральной страны, способствующей справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Именно в этой ипостаси Франция должна была бы действовать, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

В реальности же получилось, что она всячески поддерживала Армению, которая на протяжении более четверти века держала под оккупацией пятую часть территорий Азербайджана, игнорируя резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН. Стало быть, после скандального признания мсье Эммануэля, мы можем констатировать, что главой французского государства является ярый исламофоб, азербайджанофоб и армянофил по фамилии Макрон.

Да, мы и ранее слышали от него заявления в стиле "Франция не даст Армению в обиду". Но чтобы так открыто, в ходе войны, которая велась на оккупированных территориях Азербайджана, поддерживать агрессора и интересоваться формами возможной поддержки ее со стороны Франции- это чересчур даже для Макрона. И сделанный им, по сути, политический и нравственный каминг-аут, лишь доказал то, что и ранее было известно.

Стало быть, позиция официального Парижа, заявляющего о признании и уважении территориальной целостности Азербайджана, являются лукавством. Целью Франции, как это стало очевидно в который уже раз после публикации в "Грапарак", является поддержка оккупационной политики РА. Это уже привело к тому, что французские компании не будут допущены к работам по восстановлению освобожденных от оккупации азербайджанских территорий.

Это, в перспективе, может привести к полному выдворению из нашей страны всех французских компаний. Что до МГ ОБСЕ, в которой членствует Франция, то никто не спрашивал ее мнения, когда подписывалось трехстороннее Соглашение о прекращении огня в Карабахе. Даже такой симпатик мсье Макрона, как Пашинян, не счел нужным ставить французского президента в известность на сей счет. Что еще раз доказало, что МГ ОБСЕ мертва. И, соответственно, Франции отныне уже нечего делать в качестве государства, стремящегося совать нос в карабахский конфликт. Он уже урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Как бы не старались все это отрицать некоторые армянские провокаторы и террористы, а также представители ряда стран, что покровительствуют им.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция   Макрон   Карабах   Армения   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА