В Германии заявили о новой угрозе европейской безопасности

  27 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4017
В Германии заявили о новой угрозе европейской безопасности

Немецкая газета Die Welt назвала эру развития гиперзвукового оружия кошмаром для европейской безопасности, заявив о новом витке в «спирали угроз», передает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.ru.

Авторы материала напомнили об учебном запуске межконтинентальных ракет с российской подводной лодки в Охотском море. Тогда на военно-воздушной базе Соединенных Штатов в Германии сработал сигнал тревоги о реальном пуске ракеты.

Этот случай показывает, что США не исключают ракетного удара по Европе и поэтому все время находятся начеку, говорится в материале. При этом отмечается, что из-за скорости оружия есть риск «не успеть поднять тревогу».

«С появлением так называемого гиперзвукового оружия прежние цепи оповещения и противоракетной обороны становятся бесполезными, а время на реагирование драматически сокращается», — сказано в публикации.

Аналитики берлинского аналитического центра внешней политики добавили, что лидирующие позиции в области гиперзвукового оружия занимают Россия и Китай, а США «прилагает все силы», чтобы устранить отставание.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия   УгрозаЕвропе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА