Белорусский военный эксперт: Армянское руководство признало провал системы обеспечения действия своих войск и введения резервов

  29 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8998
Белорусский военный эксперт: Армянское руководство признало провал системы обеспечения действия своих войск и введения резервов

В своем выступление в ходе поездки в освобожденные от оккупации Губадлинский и Зангиланский районы Президент Азербайджана Ильхам Алиев коснулся деталей военных операций, стратегии азербайджанских ВС в ходе боевых действий, отметив, что победоносная тактика азербайджанской армии уже изучается во многих военных школах разных стран. Как отметил Ильхам Алиев, подробности Карабахской войны еще будут обнародованы и освещены в полной мере чуть позже, однако, уже сейчас можно говорить о том, что вторая Карабахская война стала уникальной операцией в мировой истории освободительных войн.

В тоже время, как отметил в интервью Vzglyad.az, специалист по проблемам безопасности, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog, беларуский политолог Андрей Поротников, с учетом того, что пока нет полной информации о действиях азербайджанских ВС в ходе второй Карабахской войны, давать некие оценки можно и по результату: Азербайджан выиграл, Армения проиграла. А это значит, что Баку, как минимум, был готов к войне лучше, чем Ереван.

«Если проводить общий анализ боевых действий, то, судя по всему, у азербайджанского командования была общая стратегическая рамка. Но внутри нее на тактическом уровне были возможны вариации в зависимости от конкретной обстановки. Это резко усложняет уровень планирования, требует высокой квалификации командования, устойчивой системы связи и разведывательного обеспечения с поступлением информации практически в режиме реального времени, высокого качества системы материально-технического обеспечения действия войск и возможности манёвра резервами. Все это мы увидели на поле боя с азербайджанской стороны и практически не увидели с армянской.

Армянское руководство де-факто признало провал системы обеспечения действия своих войск и введения резервов. По оценкам польских экспертов это привело к тому, что до 40% всех потерь армянских войск в танках – это брошенные исправные машины. Таких порядка 80 штук – практически танковая бригада! В целом Армения потеряла практически все танки, которые были задействованы на карабахском фронте (более 200 единиц). К концу войны под Ханкенди оставалось до роты (не более 10 шт) танков и несколько единиц БМП. В таких условиях, конечно, продолжение войны означало бы бессмысленную бойню.

Но военное измерение операции – это важное, но недостаточное условие. Гораздо более важная победа Азербайджаном была достигнута на политическом фронте: Армения оказалась практически в изоляции без сколь-либо эффективной внешней поддержки. Без этого не было бы победы на фронте. Так что война была выиграна задолго до операции азербайджанских войск в Карабахе: армия за 44 дня окончательно оформила то, что уже было сделано политиками и дипломатами в результате многолетних усилий», - подчеркнул А.Поротников.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Карабах   Азербайджанскаяармия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА