ОБСЕ не смогла добится разрешения нагорно-карабахского конфликта - экс-глава ПА

  16 МАЙ 2014    Прочитано: 1593
ОБСЕ не смогла добится разрешения нагорно-карабахского конфликта - экс-глава ПА

Вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), руководитель постоянной делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ Бахар Мурадова встретилась в четверг с бывшим председателем ПА ОБСЕ Рикардо Мильори.

Связи между официальным Баку и Италией находятся на высоком уровне, страны выступают с единой позиции по многим вопросам в международных организациях, что влияет на развитие двусторонних отношений, сказала на встрече вице-спикер.

Мурадова охарактеризовала годы председательства Мильори в ПА ОБСЕ как важный период в развитии этой структуры, высоко оценив оперативное отношение ко всем международным событиям того периода, постоянный интерес к нагорно-карабахскому конфликту, объективную позицию по отношению к Азербайджану, подчеркнула, что в его лице у Азербайджана есть большой друг в Италии.

Вице-спикер коснулась значения парламентской дипломатии. "Необходимо умножить усилия в решении региональных конфликтов, которыми занимается ОБСЕ, достичь конкретных результатов", - сказала она.

Мильори отметил стремительное развитие Азербайджана, особо подчеркнул растущую роль страны в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также довел до внимания, что и впредь будет делать все возможное для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"За прошедшие 20 лет ОБСЕ не добилась никакого важного продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта. Самым беспокоящим нас вопросом является вопрос беженцев, поскольку этот вопрос относится к нарушению прав человека", - сказал бывший председатель ПА ОБСЕ.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по событиям, происходящим на Украине, очередной сессия ОБСЕ, которая пройдет в Азербайджане, и другим темам.

Во встрече участвовали депутаты - член азербайджанской делегации в ОБСЕ Азай Гулиев, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Италия Чингиз Асадуллаев и другие официальные лица.

Затем с Мильори встретились члены межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Италия и комитета по международным отношениям и межпарламентским связям.

На встречах обсуждались развитие межпарламентских связей и интересующие стороны вопросы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА