Найдено средство, снижающее тяжесть течения коронавируса

  25 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7013
Найдено средство, снижающее тяжесть течения коронавируса

Израильские ученые доказали, что препарат фенофибрат для снижения уровня жиров в организме может значительно изменить тяжесть коронавируса и способ лечения пациентов с этим заболеванием.

По наблюдениям ученых, ни один доброволец, который принимал лекарства, не умер от COVID-19, а время течения болезни у них значительно уменьшилось. Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на EurekAlert, передает
Vzglyad.az.

Отмечается, что коронавирус препятствует эффективному расщеплению жира в легких. Поэтому в ходе исследования специалисты установили эффективность в этом фенофибрата (Tricor) – одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) препарата, который присутствует на рынке с 1975 года и был разработан для борьбы с высоким уровнем триглицеридов (жиров) в организме.

Начальные лабораторные результаты и новые данные от 1500 израильских пациентов с COVID-19 были многообещающими. Люди принимали много подобных лекарств, но именно фенофибрат, говорят специалисты, помогает остановить прогрессирование болезни у зараженных COVID-19, уменьшая повреждения легких.

Подчеркивается, якобы пациенты, которые принимали это лекарство для, выздоравливали от инфекций легких, вызванных коронавирусом, за считанные дни. Исследование даже показало, что «среди этих пациентов была нулевая смертность».

По мнению исследовательской группы, применение этого признанного препарата, который широко доступен, недорогой и доказал свою безопасность, может изменить последствия COVID-19 от разрушительного заболевания до гораздо более управляемой формы респираторной простуды.

Теперь израильские ученые продолжат клинические исследования параллельно с другими клиническими центрами в США, Южной Америке и Европе.

«Даже сейчас, когда мы видим внедрение многочисленных вакцин, направленных на снижение передачи болезни и защиту уязвимых групп населения, этот препарат может помочь в прямом лечении вируса и снизить его серьезность и смертность. Мы надеемся увидеть первые результаты клинических исследований в ближайшие месяцы», – отмечают ученые.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА