Главный инфекционист США рассказал об условиях для формирования коллективного иммунитета от COVID-19

  25 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5345
Главный инфекционист США рассказал об условиях для формирования коллективного иммунитета от COVID-19

Директор Национального института США по изучению аллергических и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи сообщил об условиях для формирования коллективного иммунитета от коронавируса, передает Vzglyad.az.

В частности, по словам Фаучи, коллективный иммунитет должен появиться после вакцинации 70-90% населения США. Об этом эксперт рассказал в интервью The New York Times.

При этом Фаучи подчеркнул, что специалисты до сих пор не знают, точного количества людей, которое необходимо привить для выработки коллективного иммунитета.

В частности, инфекционист напомнил, что согласно своим более ранним прогнозам, достаточно было вакцинировать 60-70% населения, чтобы у людей начал массово вырабатываться коллективный иммунитет от от COVID-19.

«Когда опросы показали, что только около половины всех американцев будут готовы сделать вакцину, я сказал, что коллективный иммунитет будет составлять от 70 до 75%», – отметил Фаучи.

При этом, когда число готовых пройти вакцинацию американцев достигло 60%, специалист изменил свои прогнозы в сторону необходимости привить 80-85% населения для выработки коллективного иммунитета.

Сейчас в одной только Калифорнии уже свыше 2 млн случаев инфицирования коронавирусом.

При этом в США от коронавируса вакцинировали уже более 1 млн человек.

Однако в стране продолжают выявлять новые случаи аллергической реакции на вакцину.

В частности, у пяти человек, привитых разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакциной, выявлена аллергическая реакция, сообщил журналистам представитель американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Питер Маркс.

По его словам, аллергическую реакцию может вызывать химическое вещество полиэтиленгликоль, которое входит в состав обеих одобренных в США вакцин — Pfizer и Moderna.

Представители органов здравоохранения штата Аляска сообщили о серьезной аллергической реакции на вакцину от COVID-19. Аллергическая реакция на препарат производства Pfizer и BioNTech возникла у медработницы одной из больниц столицы штата — города Джуно.

Органы общественного здравоохранения США ранее предупреждали врачей о том, что они должны следить за аллергическими реакциями на вакцину от Pfizer и BioNTech.

В МОЗ Великобритании заявили, что все, у кого в анамнезе есть серьезные аллергические реакции на лекарства, продукты питания или вакцины, не должен получать вакцину. Регулирующие органы Великобритании выпустили предупреждение о том, что люди, у которых в анамнезе есть серьезные аллергические реакции, не будут получать вакцину Pfizer / BioNTech. Двое сотрудников NHS, которым вчера сделали укол, получили аллергические реакции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Корона  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА