Мы изгнали врага благодаря таким доблестным воинам, как вы… Послесловие к поездке Ильхама Алиева в освобожденные от оккупации Губадлы и Зангилан

  25 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9547
Мы изгнали врага благодаря таким доблестным воинам, как вы… Послесловие к поездке Ильхама Алиева в освобожденные от оккупации Губадлы и Зангилан

23 декабря Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Верховный Главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев вместе со своей супругой Первым Вице-Президентом Мехрибан Алиевой посетил Губадлинский и Зангиланский районы, освобожденные из-под армянской оккупации 20 и 26 октября 2020 года соответственно. За рулем главной автомашины находился сам Верховный Главнокомандующий. На пассажирском сиденье рядом с водительским расположилась Первый Вице-Президент, которая вела съёмку по пути в то время, как сам глава государства комментировал виды по мере управления автомашиной.

Проезжая по территории освобожденного доблестной азербайджанской армией из-под армянской оккупации 4 октября текущего года Джебраильского района, глава государства обратил внимание на практически стертые с лица земли армянами села этого некогда процветавшего населенного пункта по обе стороны дороги:

"Разрушенные виноградные поля... Все села разрушены",- сказал Президент.

Через некоторое время Президент неожиданно затормозил автомобиль, после чего указал в даль и с грустью сказал: "Армяне разрушили даже памятник Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

И так до конца - до самого первого пункта назначения - враг не оставил камня на камне от Джебраильского района. Комментируя виды города-призрака Джебраила, что является следствием оккупации, варварства и вандализма армян, Ильхам Алиев сказал:

"Обратите внимание, с каким лютым врагом мы находимся лицом к лицу. Вы просто вникните, над какими силами зла мы одержали победу. Мы освободили наш регион, Кавказ от фашистов".

Дале Президент отметил, что все села будут восстановлены.

Через несколько минут кортеж главы азербайджанского государства въехал в Зангиланский район. На территории села Учюнджю Агалы Зангиланского района Президент также остановил машину. Дело в том, что здесь, через много километров, повстречались более или менее сохранившиеся постройки, которые некогда принадлежали коренным жителям - азербайджанцам, изгнанным армянами в 1993 году. Предположительно, армяне, изгнав или даже убив азербайджанцев, без зазрения совести поселились в их доме.

Глава государства прокомментировал увиденное:

"Жители села Учюнджю Агалы, наверное, по этим кадрам узнают, кому принадлежал в свое время этот дом. Вы просто обратите внимание на наглость армян. Чтобы прийти, захватить чужой дом, оставить азербайджанцев без дома, крова, захватить их дом, превратить все вокруг в руины. А потом еще иметь наглость чтобы говорить, что это древние армянские земли. Они фальсификаторы, воры. Они около 30 лет удерживали наши земли под оккупацией. Все эти видеоматериалы станут вещественными доказательствами, когда мы приступим к борьбе за получение контрибуции с Армении", - сказал Ильхам Алиев.

Из сказанного главой государства по пути следования кортежа следует, что через определенное время, когда будут готовы соответствующие документы и материалы о зверствах, разрушениях и злодеяниях армян за время 30-летней оккупации, Азербайджан подаст иск в соответствующие международные инстанции с целью добиться от Армении выплаты контрибуции. Размеры выплаты будут определены с учетом нанесенного ущерба в годы войны и за время оккупации.

Еще через некоторое время кортеж Президента проехал через реку Акера (Хякяри). Позднее кортеж прибыл в Губадлинский район, где Верховный Главнокомандующий встретился с группой наших бойцов, освободивших Губадлы и установивших посты азербайджанской армии на территории этого района.

Въехав в пределы Губадлинского района, Президент сказал:

"Обратите внимание, что даже Солнце взошло. Даже природа нас приветствует. Даже природа понимает, что на землю вернулись ее хозяева".

Верховный Главнокомандующий и здесь не скрыл своего возмущения теми разрушениями, которые враг учинил за время своего варварского и бездушного правления на чужой земле.

Наконец, кортеж первого лица государства прибыл в село Ханлыг Губадлинского района, где встретился с азербайджанскими воинами.

После того, как Главнокомандующий и его солдаты тепло поприветствовали друг друга, между ними завязалась непринужденная беседа. Так, Президент поинтересовался о самочувствии солдат, о том, как проходит их служба. Воины ответили, что у них все прекрасно.

Далее И.Алиев сказал:

"Это поселок, который армяне создали на месте нашего древнего села. Сначала они разрушили наши дома, а затем на деньги армян из-за рубежа создали этот поселок. А сейчас мы живем здесь. Вы здесь поселились и несете здесь службу. Мы вернулись на свои родные земли".

Развивая свою мысль дальше, Верховный Главнокомандующий сказал, что все эти земли были освобождены нами на поле боя:

"Мы изгнали врага с наших земель. Мы сделали это благодаря таким доблестным воинам, как вы. Весь мир увидел на что способен азербайджанский солдат, азербайджанский офицер".

Затем сфотографировавшись с солдатами и офицерами, глава государства и Первый вице-президент попрощались с воинами, после чего кортеж главы государства двинулся в город Губадлы.

Прибыв в Губадлы, Президент торжественно официально поднял трехцветный флаг Азербайджана над городом, точнее тем, что осталось от райцентра, некогда процветавшего азербайджанского города, но уничтоженного армянами.

После официальной церемонии водружения флага Ильхам Алиев выступил с речью к воинам.

Освобождение города Губадлы азербайджанской армией от армянской оккупации Президент расценил как историческое событие.

"Освобождение города Губадлы 25 октября приблизило нашу победу. За Губадлы шли ожесточенные бои. У нас было много жертв. В их числе погиб также Национальный Герой Шукюр Гамидов сам родом из Губадлы, который героичнски погиб в боях за освобождение родного края. Я дал звание Национального Героя Шукюру Гамидову во время Апрельских боев за проявленный им героизм. Пусть Аллах упокоит его душу! Пусть Аллах упокоит души всех наших шехидов!", - сказал Верховный Главнокомандующий.

Вспоминая дни войны, И.Алиев сказал, что операция по освобождению Губадлинского района заняла несколько дней. По словам главы государства, после того, как 20 октября от врага была зачищена территория Зангиланского района, следующей целью был Губадлы:

"Армяне создали в городе очень сильные опорные пункты. От города практически ничего не осталось. Все здания разрушены. Разрушены все села Джабраильского, Зангиланского, Губадлинского районов", - отметил Президент.

Действительно, достаточно посмотреть кадры, снятые по пути следования кортежа Президента Мехрибан Алиевой, чтобы убедиться в том, какие варвары, дикари, вандалы, нелюди в 92-93-м годах захватывали наши земли. Армяне, захватив наши исторические земли, понимая, что эти города, села, населенные пункты никогда им не принадлежали и принадлежать не будут, взялись за основательное разрушение всего того, что на протяжении многих и многих десятков лет создавалось и созидалось оседлым коренным населением - азербайджанцами. Так всегда в истории кочевники расправлялись с городами оседлых народов. Разрушение, уничтожение - почерк кочевников, временщиков, уверенных в том, что истинный хозяин однажды вернется. К его возвращению надо сделать так, чтобы от его былой славы осталось как можно меньше. Именно так и поступили армяне везде, куда они вступали за иностранными наемниками в 90-х годах. А потом с криками доказывали, что "освободили" эти земли силой "железных Ашотов", "фидаинов". Интересно, а куда делись эти "герои", "фидаины", "Ашоты" в сентябре 2020 года, когда азербайджанцы и армяне, наконец, на два месяца были оставлены наедине Один-на-один, лицом к лицу? Тет-а-тет, так сказать.

Развивая свою мысль дальше, Президент сказал, что в свое время у въезда в город Губадлы враг создал военную базу:

"На этих высотах располагались военные соединения врага. Поэтому освобождение города Губадлы не было делом из легких".

По словам Ильхама Алиева, в первую очередь следовало разрушить армянские опорные пункты:

"Один из таких опорных пунктов располагался в поселке Ханлыг. Они создали там очень сильный опорный пункт. Они фактически превратили поселок Ханлыг в своего рода базу".

Далее глава государства напомнил, что на деньги представителей диаспоры армяне привозили своих соотечественников из за рубежа, поселяли их здесь:

"Сейчас в том поселке находятся азербайджанские солдаты. Тот факт, что армяне привозили своих соотечественников из-за рубежа и незаконно размещали их в Губадлы уже является военным преступлением. Армянское государство ответит и за это, и за все остальные преступления".

Действительно, прекрасный знаток международного права, выпускник МГИМО Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев знает, что говорит. Международное право четко указывает на то, что депортация местного населения при оккупации какой-либо территории равносильно этнической чистке. За одно изгнание азербайджанцев с родных земель Армению уже можно привлечь к ответственности на международном суде. Но, армянская сторона в годы Первой Карабахской войны, а затем и на протяжении последующих 26-27 лет повинна не только в одном этом. Уголовного материала против армянского государства можно наскребать, образно выражаясь, на несколько пожизненных, если не сказать, смертных приговоров.

Развивая свою мысль дальше, Президент сказал, что для освобождения Губадлы следовало взять высоты.

"Враг постоянно обстреливал наших бойцов с этих высот. В то же время мы подвергались обстрелу и с территории Армении. Это еще несмотря на то, что Азербайджан не намеревался переходить на территорию Армении, о чем я неоднократно заявлял и во время войны".

Напомним, что армянская сторона в нарушение всех норм международного права неоднократно в дни 44-дневной войны с территории Армении подвергала обстрелу города и населенные пункты на территории Азербайджана. В ходе этих бесчеловечных атак на мирных жителей, спавшие города, села, деревни, армянская сторона преследовала ряд грязных замыслов, ни один из которых, однако, не мог спасти страну-оккупанта от неминуемого позорного поражения.

Глава государства добавил, что доблестная азербайджанская армия, освобождая один за другим все населенные пункты, в конечном итоге очистила от врага и город Губадлы.

Подытоживая свое обращение к своим воинам, Верховный Главнокомандующий сказал, что Генштаб разработал такую тактику ведения боевых действий, чтобы потерь среди личного состава было как можно меньше.

"В то же время мы в ходе использования нашей тактики также достаточно широко прибегали и к неожиданным шагам. Те тактические средства, которые мы использовали, являются новшеством для мировой военной науки. Со временем по этому поводу будет предоставлена более подробная инфориация", - сказал он.

Глава государства, однако, добавил, что и даже сегодня информация, которая просачивается в мировые СМИ, показывает, что война в Карабахе в 2020 году очень серьезно анализируется военными экспертами.

"Залогом нашей Победы стали такие факторы, как профессионализм, героизм, планирование, сильная воля, национальный дух, техническое обеспечение вкупе с единством, которое сушествует в Азербайджане между народом и властью", - добавил И.Алиев.

Достаточно одного взгляда на тот титанический труд, который был проделан под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Азербайджане во всех сферах жизнедеятельности азербайджанского народа, мероприятия, имевшие целью постоянно поднимать жизненный уровень народа, делать жизнь народа еще более комфортной, поднимать уровень благосостояния рядовых граждан нашей страны, чтобы убедиться в том, что никакая политическая партия, никакой иной политик, никакая иная программа не могут и близко что-либо предложить во благо азербайджанского народа по сравнению с тем, что на протяжении последних 17 лет было проделано властью Ильхама Алиева. Никто и ничто в своей декларируемой "любви" к азербайджанскому, в своих обещаниях сделать жизнь азербайджанского народа еще "лучше" не выдерживает абсолютно никакой даже мало-мальской критики если провести его сравнительный анализ с тем, что уже реализовано и еще готовится к реализации во благо и на счастье во имя светлого будущего всех нас нынешней властью представленной под руководством такого сильного, мудрого, волевого, умного политика, правителя, государственного деятеля мирового масштаба, как Ильхам Алиев.

Продолжая свою речь, глава государства коснулся еще одного очевидного факта - азербайджанская армия ни разу и нигде, ни в одной части фронта так никогда и не отступила. Война проходила в условиях всепоглощающего и всеобъемлющего военно-стратегического превосходства азербайджанской армии на земле и воздухе.

Услышим информацию об этом из уст самого Верховного Главнокомандующего:

«Мы наступали каждый день. За 44 дня не было ни одного дня, чтобы мы хоть раз отступили. Не было ни одного дня, когда бы нам не удалось решить какую-то задачу. Каждое утро я лично утверждал план военных операций на предстоящий день. В конце дня мы этот план анализировали. В результате этого мы за короткое время смогли добиться Победы. Мы смогли освободить от врага наши родные земли. Мы нанесли врагу такой сокрушительный удар, что он до сих пор не может прийти в себя»,- заявил Президент.

Говоря о значении и смысле трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года, Ильхам Алиев сказал:

"Это фактически была капитуляция Армянского государства. Армения сдалась и подняла белый флаг. Она встала на колени. После этого Агдамский, Кельбеджарский и Лачинский районы были возвращены нам без единого выстрела".

Глава государства напомнил, что он еще задолго до войны неоднократно в ходе своих обращений к азербайджанскому народу говорил о том, что Азербайджан - сильное государство:

"Никогда еще Азербайджан за свою историю не был таким могущественным, каким он является сегодня. Тогда я имел в виду не только наш экономический, но и военный потенциал. История и результаты войны показали, что я был прав. Азербайджан еще никогда за свою историю не добивался такой блестящей Победы. Азербайджан никогда еще за свою историю не был таким сильным".

Возвращаясь к залогу, который привёл к невиданной доселе победе азербайджанского народа, Президент Ильхам Алиев подчеркнул:

"Наша сила в нашем единстве. Мы продемонстрировали единство, упорство. Мы продемонстрировали героизм. В результате железным кулаком размозжили голову нашему врагу и освободили наши родные земли. Карабах - это Азербайджан! Да здравствует азербайджанский воин! Да здравствует Азербайджан!".

Затем попрощавшись со своими воинами, Верховный Главнокомандующий и его супруга сделали съёмку, проезжая обратно по территории Зангиланского района, прокомментировав увиденные на обратном пути разрушения, совершенные армянами за годы оккупации, после чего благополучно вернулись в столицу.

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент   ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА