Новый штамм коронавируса стал результатом спонтанных мутаций – вирусолог

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4187
Новый штамм коронавируса стал результатом спонтанных мутаций – вирусолог

С полуночи 22 декабря Россия остановила полеты в Великобританию, последовав примеру более чем 35 других стран. Причиной стало обнаружение на острове нового штамма коронавируса. По словам британского премьера Бориса Джонсона, он оказался на 70% заразнее прежнего. Впрочем, сообщается также, что мутация не влияет на тяжесть заболевания, и в некоторых странах, включая Беларусь, останавливать авиасообщение с Соединенным Королевством все же не стали. Что означает появление новой разновидности вируса и стоит ли его бояться, корреспондент «Евразия.Эксперт» выяснил у ассоциированного профессора кафедры биологии и нейронных наук в Колледже глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского Университета Кэрол Шошкес Рейсс, передает Vzglyad.az со ссылкой на Eurasia.Expert.

– Ранее неизвестный штамм коронавируса появился в Великобритании, Дании, Нидерландах и в Австралии, сообщила ВОЗ. Врачи отмечают, что новый штамм является очень опасным. С чем человечество имеет дело?

– Это просто новый доминантный вариант в циркуляции. Вирус, который начал циркулировать в Италии, а затем в Европе и США, отличался от вируса, доминировавшего в Ухани с января, а затем был обнаружен другой вирус с измененными «шипами», доминировавший в США и большей части Европы.

Это нормально и не повод для беспокойства. Штамм развивался естественно, как серия спонтанных мутаций, многие из которых могут не иметь совершенно никакого значения. Я не слышала истерии во время сезона обычного гриппа, когда циркулирующий вирус подвергается мутациям.

– Как вы думаете, смертность от нового штамма коронавируса будет выше, чем от старого?

– Нет данных о том, что новая мутация SARS-CoV-2 более заразна, вызывает иные типы инфекций, большую заболеваемость или смертность, как нет данных и о том, что он более опасен.

В целом, если больницы не перегружены и достаточно укомплектованы персоналом, выживаемость в декабре 2020 г. намного лучше, чем в мае, благодаря собранным данным и доступным способам лечения.

– Есть ли информация об устойчивости нового штамма коронавируса к созданным вакцинам? Смогут ли они защитить людей от новой инфекции?

– Нет никаких данных о том, что способность двух мРНК-вакцин (или аденовирусных вакцин, которые вскоре получат одобрение) обеспечивать иммунитет будет скомпрометирована. Вероятно, все будет в порядке, но люди должны носить маски, избегать собраний в закрытых пространствах с людьми вне их близкого круга, избегать баров/пабов, обедов в закрытых помещениях ресторанов, и так далее.

– С начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 74 млн жителей планеты. Свыше 1,64 млн человек скончались в результате заражения, выздоровели более 52 млн пациентов. Что ждет человечество в 2021 г.?

– Пока люди ведут себя рискованно, смертей будет больше. Развертывание вакцинации (при ограниченном количестве имеющихся сейчас доз) займет много времени.

Кроме того, конструкция вакцин и способ их введения были в спешке разработаны людьми, которые не изучали патогенез или клеточный иммунный ответ. Большинство вакцин ограничивается исключительно реакцией на спайк-белки, а не M и N гены.

– Снизится ли количество случаев коронавируса в мире, когда начнется массовое применение вакцин?

– Может быть, к концу лета темпы заражения снизятся, но людям нужно принимать меры по предотвращению рисков заражения. Да, вакцины предотвратят инфекцию и спасут жизни, но, возможно, их придется вводить ежегодно.

– Как американская вакцина влияет на заболеваемость COVID-19?

– Пока еще слишком рано говорить об эффекте, но результаты третьей фазы испытаний обнадеживают.

– Что бы вы порекомендовали тем, кто уже переболел коронавирусом? Есть ли риск повторного заражения?

– Да, есть документально подтвержденный риск реинфекции. Люди, которые выздоровели, все равно должны быть осторожны. Они должны быть включены в последнюю группу для получения вакцины.

– На ваш взгляд, когда закончится пандемия COVID-19?

– Я думаю, что вирус будет эндемичным и останется с нами в обозримом будущем.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Корона  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА