Новый штамм коронавируса обнаружен в Бразилии

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4297
Новый штамм коронавируса обнаружен в Бразилии

Бразильские ученые идентифицировали новый штамм коронавируса в штате Рио-де-Жанейро. Информацию об этом опубликовала газета Globo, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"У нас нет подтверждения тому, что эта мутация представляет повышенную опасность. Но это говорит об интенсивной циркуляции вируса по территории штата, а также о том, насколько важны меры социального дистанцирования и надзор", - заявила руководитель научной группы лаборатории биоинформатики Национальной лаборатории научных вычислений Ана Тереза Вашконселуш. Уточняется, что речь идет о мутации уже распространенной на территории страны разновидности B.1.1.28.

В результате исследований нового штамма биологи выяснили, что он отличается от "материнского" вируса мутациями в 38 из 180 геномов. Как и в случае с новым британским штаммом, 94% образцов обнаруженной в Рио-де-Жанейро новой разновидности коронавируса имеют мутацию E484K в S-белке.

Ученым также удалось выяснить, что данная разновидность возбудителя инфекции появилась еще в июле в Рио-де-Жанейро, затем ее следы обнаруживали в 19 различных городах штата. В данный момент проверяется информация о том, стал ли новый штамм доминирующим в регионе.

Бразилия, где первый случай заражения был подтвержден 26 февраля, занимает третье место после США и Индии в списке государств с наибольшим числом инфицированных (7 318 821 человек). По числу смертей (188 259) она уступает только Соединенным Штатам.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бразилия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА