Сегодня правительство обсудит введение третьего локдауна в Израиле

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4793
Сегодня правительство обсудит введение третьего локдауна в Израиле

Сегодня, 23 декабря, состоится заседание правительства, на котором планирую утвердить третью блокировку, в том числе закрытие всей системы образования, так как количество новых случаев заболевания коронавирусом может достигнуть нового пика. Об этом сообщает The Jerusalem Post, передает Vzglyad.az.

«Нам нужно еще раз обсудить изоляцию. Произошла серьезная вспышка заболеваемости коронавирусом», — заявил во вторник премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Позже, выступая в Кнессете, он сказал: «Я ожидаю, что «Кахоль-Лаван» примут правильные решения в отношении здоровья граждан Израиля, несмотря на выборы».

Его слова перекликаются с ранее сказанными министром здравоохранения Юлием Эдельштейном и генеральным директором министерства здравоохранения Хези Леви, которые предупредили, что выхода из изоляции не будет.

«Мы пропустили поезд «ужесточения ограничений. Мы зря потратили драгоценное время, и уровень заражения не оставляет нам выбора, кроме как закрыть», — сказал Эдельштейн во время посещения центра для престарелых, где во вторник была начата вакцинация.

Минздрав также планирует рекомендовать ограничить передвижение на расстоянии не более 1 км от дома и сократить собрания. Согласно рекомендациям ведомства, локдаун не будет отменен до тех пор, пока в Израиле не будет больше 1 000 новых случаев в день.

Однако, все еще неясно, начнется ли предстоящее закрытие, если оно будет одобрено, немедленно, через несколько дней или неделю. Также обсуждается, будет ли закрытие школ в конечном итоге означать все школы или, например, дошкольные учреждения и классы для учащихся первого и второго классов могут оставаться открытыми в «зеленых зонах».

«Израиль уже находится в третьей волне коронавируса. До того, как вакцины подействуют, пройдет два-три месяца. Призываю всех израильтян ставить здоровье на первое место», — сказал министр здравоохранения.

Ранее в тот же день Хези Леви выразил аналогичные настроения: «Я не уверен, что предложенное ужесточение сдержанности сможет справиться с этим увеличением — возможно, нам придется поговорить о закрытии».

Накануне вечером Нетаниягу заявил, что в последние дни у него было несколько бесед с руководителями крупных компаний, разрабатывающих вакцины, и что страна находится на пути к заключению дополнительных контрактов на вакцины.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА