В Армении стартовала общенациональная забастовка: Конец Никола Пашиняна

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6257
В Армении стартовала общенациональная забастовка: Конец Никола Пашиняна

Во вторник в Армении началась общенациональная забастовка, направленная против премьер-министра Никола Пашиняна и с требованием его немедленной отставки. В стране, можно сказать, вымерла вся жизнь. Интересно, что если в условиях коронавирусной пандемии все структуры в стране и так работают в ограниченном и сжатом режиме, то забастовка привела к остановке деятельности и тех органов, разрешение на деятельность которых в условиях пандемии была выдана, поскольку работа и функционирование этих отраслей жизнедеятельности армянского общества была сочтена жизненно важной.

Общенациональная забастовка проходит по призыву и инициативе оппозиционного "Движения за спасение родины". Группа адвокатов направилась на центральную площадь Еревана - площадь Республики. Перед зданиями Национального Собрания и Генпрокуратуры Армении адвокаты скандировали антиправительственные лозунги.

Параллельно о своем присоединении к участникам общенациональной антиправительственной забастовки объявили сотрудники ереванского метрополитена, что в свою очередь вызвало транспортный коллапс в городе.

Отметим, что все участники и все структуры, объявляющие о своем присоединении к забастовке, направляются на площадь Республики.

Помимо того, не обошлось, естественно, и без участия и присоединения к общенациональной забастовке и политических партий. В частности, на митинге уже с речью выступил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Гегам Манукян.

Уже в 15:30 стало известно о том, что часть участников забастовки на Площади Республики по призыву представителя Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхана Сагателяна окружила здание Правительства Армении.

Сотрудники Полиции выстроились возле здания Правительства кордоном в 6-7 рядов. Граждане скандируют «Никол предатель!», «Армения без Никола!».

Сам Сагателян, присоединившийся к членам своей партии, в ходе своего выступления сказал:

"Деятельность этого Правительства антигосударственная и нам она не нужна". В то же время Сагателян призвал членов Дашнакцутюн не поддаваться на провокации и не входить в здание Правительства.

Добавим, что в центр Еревана уже утром минувшего дня стали стекаться из различных уголков Еревана как простые люди, так и медийные лица Армении, беспартийные и члены оппозиционных партий.

Так с требованием об отставке Никола Пашиняна выступили многие представители науки, спорта и культуры, Академия наук Армении, Ереванский государственный университет и ряд других государственных вузов страны. Призыв об отставке Пашиняна поддержали президент Армении Армен Саркисян, Армянская апостольская церковь, различные организации диаспоры и руководители около 150 населенных пунктов.

О своем присоединении к обшенациональной забастовке объявили около 20 компаний. В их числе: коалиция «Национальный совет армянского здравоохранения», Ассоциация армянских рестораторов, Юридическая компания «E.V. Partners», «Белис Армения», туристическая компания «Калиста Вояж», ООО «Bohemian Resort», ООО «Hot Tours», клиника «Аксиом Мед», «Volten Arma Group», ООО «Saak korp», «Arminvest Group», ООО «Deck», ООО «Favorite», ООО «Rogue», ООО «AG home», «Hotel Flouer».

Каждые несколько часов к акции присоединяются все новые организации, компании, культурные и научно-образовательные учреждения.

Представители бизнеса и организации убеждены, что деятельность Никола Пашиняна на посту премьер-министра страны должна быть прекращена как можно скорее. Компании, присоединившиеся к забастовке, также убеждены, что из-за социально-экономической политики Никола Пашиняна страна находится на грани экономического коллапса.

На фоне всего происходящего на горизонте уже видны очертания политического развала режима и грядущего экономического кризиса. Так, еще 15 декабря - за неделю до текущей общенациональной забастовки - представитель Центрального банка Мартын Галстян в интервью журналистам сказал, что не знает, что будет с курсом валют.

Отметим, что в настоящее время в Армении 1 доллар банки уже продают в целом за 530 драмов. С начала военных действий в Карабахе курс армянского драма по отношению к доллару вырос на 37 драмов.

Что же касается политического кризиса, который уже маячит на горизонте, то первым показателем этого является тот факт, что во вторник в ходе общенациональной забастовки о своей отставке объявил Замкомандующего спецбатальоном Полиции Армении Хачатур Товмасян.

Его заявление об отставке на Площади Республики в Ереване в ходе митинга минувшим днем зачитал представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Гегам Манукян: «Я подал заявление о немедленной отставке и больше не могу продолжать служить этому лживому и бесчестному Правительству. Я призываю своих коллег последовать моему примеру», - говорится в заявлении.

Параллельно с событиями в Ереване процессы развиваются по нарастающей и в регионах. Так, противники Никола Пашиняна в 14:30 минувшим днем перекрыли трассу Ванадзор-Ереван, требуя его немедленной отставки.

Еще одной пощечиной для Никола Пашиняна стал инцидент в церкви. Так, после отправления службы Пашинян подошел к священнослужителю, собравшись пожать ему руку. Но священник отказался это сделать, а затем и вовсе сделал жест рукой, мол, уходи. Если с одной стороны, это и выглядело весьма некрасиво и вовсе не делало чести священнику, который присоединился к травле Пашиняна, что стал наследником предыдущего 30-летнего правления ставленников олигархата их диаспоры и в принципе не сумел бы ничего изменить - то с другой, это символ отношения к тому человеку в армянском обществе, который одной стороны не выполнил своих обещаний и не смог бы ничего сделать в принципе.

Интересно, что и сам Никол Пашинян - некогда пламенный революционер, обещавший превратить Армению в Швейцарию - не остался безучастным к событиям в стране. Да и не мудрено: на улицах решается его политическая судьба, возможно участь, а возможно даже вопрос его жизни и смерти.

Так, пока еще действующий премьер Армении, высокопарно заявлявший некогда что "Карабах - это Армения и точка", но понявший, что это не так, только после того, как получил «отрезвляющий удар», в дни войны, оставил запись по поводу происходящего в Фейсбук. Привожу текст полностью:

«Описание политической ситуации в стране следующее:

1.«Элита», лишенная власти в Армении в результате революции 2018 года, пытается добиться реванша. Причем речь отнюдь не только о политической «элите», но и обо всех тех, у кого до 2018 года были привилегии, а после 2018 года – нет.

2. Народ, который после революции 2018 года почувствовал, что именно он является властью, не хочет терять этот статус, тем более сейчас, когда, пользуясь обстоятельством, что власти сконцентрированы на проблемах внешней безопасности, некоторые задействовали логику «если не придешь на митинг, то будешь уволен с работы».

Таким образом, реальное противостояние не между Правительством и оппозицией, а между лишенной привилегий в 2018 году «элитой» и народом. Но в любом случае решающее слово будет за народом, потому что, если народ скажет свое слово, то «элиты» ничего не смогут сделать.

Конечно, я сделаю все возможное, чтобы люди не потеряли возможность сказать свое слово и сказали бы это самое слово. Но на данный момент приоритетом для нас является обеспечение внешней безопасности Армении и Карабаха. И в этих действиях внешняя безопасность никоим образом не должна ставиться под вопрос».

Но что бы ни написал Никол Пашинян, что бы он ни заявлял, нужно признать: уже все слишком поздно. В какой-то степени он прав. Дело в том, что сегодня многие из тех, кого он в 2018 году отправлял в отставку, примкнули к процессам с требованием его отставки, многие злорадствуют. Они видят, что начинается падение Никола Пашиняна. А как учил Ницше? Правильно. Падающего - пни. Вот и многие из обидчиков сбежались на "праздник" после поражения, чтобы добить человека, который имел несчастье на 2,5 года возглавить страну, где он хотел как лучше, но, «получилось как всегда».

Политический конец Никола Пашиняна не за горами. Развязка близка...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА