COVID-19 станет еще заразнее: медики опубликовали прогноз по коронавирусу на 5 лет

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4324
COVID-19 станет еще заразнее: медики опубликовали прогноз по коронавирусу на 5 лет

Медики полагают, что коронавирус немного ослабнет, он будет вызывать меньше осложнений, но не прекратит циркуляцию в среде, передает Vzglyad.az.

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что коронавирусная инфекция, как и остальные, способна мутировать, чтобы выжить во внешней среде. И через 5-7 лет заболевание станет более контагиозным (заразным), но при этом будет вызывать меньше осложнений, пишет belnovosti.by.

Специалист отметил, все вирусы мутируют, и этот не является исключением. Но при этом у COVID-19 мутации не настолько выражены и значительные в плане изменения его генома. Они меняют свойства вируса, чтобы он смог приспособиться и выжить во внешней среде, не убивая своего носителя. По словам врача, спустя 5-7 лет заболевание точно видоизменится, оно будет передаваться людям, но не будет вызывать таких серьезных осложнений, как в начале.

Стоит отметить, что в сентябре 2020 года был обнаружен новый штамм коронавируса, он начал распространяться на юго-востоке Великобритании. Далее мутация передалась в Австралию, Нидерланды и Данию. Ученые утверждают, что мутировавшая форма COVID-19 распространяется намного быстрее, но нет доказательств того, что она более заразна или опасна для человечества. Напомним, в текущем месяце британские власти сообщили о том, что в стране уже более 1000 человек являются носителями нового варианта вируса SARS-CoV-2.

Ранее мы писали о том, что в долгосрочной перспективе пандемия коронавируса спровоцирует замедление всех глобальных тенденций.

При этом на фоне пандемии ускорятся темпы урбанизации, автоматизации производств и произойдет усиление государственной власти.

По оценкам аналитиков, глобализация не прекратится, однако очень сильно замедлится. Основные усилия будут направлены на диверсификацию в региональном масштабе, в частности, перенос производств в соседние страны, а также приоритет будет отдаваться стабильности в противовес рентабельности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Covid  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА