Атбек Айтматов: БТК становится одной из главных транспортных артерий между Европой, Азией и Ближнем Востоком

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8731
Атбек Айтматов: БТК становится одной из главных транспортных артерий между Европой, Азией и Ближнем Востоком

Первый поезд, перевозящий экспортные товары из Турции в Китай по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК), прибыл в пункт назначения - город Сиань. Поезд прибыл на китайско-казахстанскую границу из Турции в рекордные сроки – 10 дней. Контейнерный поезд, состоящий в общей сложности из 42 40-футовых контейнеров и перевозящий бытовую технику, преодолел 8 693 километра, проехав в общей сложности через 2 континента, 2 моря и 5 стран. Операторами первого экспортного состава, который отправился из Стамбула в Сиань по железнодорожному маршруту Баку–Тбилиси–Карс являются члены Транскаспийского международного транспортного консорциума – ADY Container (Азербайджан), KTZ Express (Казахстан), GR Logistics (Грузия) и Pacific Eurasia Logistics (Турция).

Как считает казахстанский политолог и экономист Атбек Айтматов, Ближний и Дальний Восток оказываются вовлечены в проекты совершенно иного уровня и рода, превращая сказку в быль.

"Ведь ясно и очевидно, что принцип Великого Шелкового пути работает и сейчас, в 21 веке. Посредством нового транспортного коридора, целый ряд стран оказываются вовлечены в структуру международного сотрудничества.

Азербайджан и транспортный проект Баку-Тбилиси-Карс оказываются важным экономическим звеном мировой экономики. Совсем недавно, мы могли об этом только мечтать, сегодня транзиты через множество стран становятся привычным делом. Но потенциал Транскаспийского международного транспортного коридора и БТК более чем впечатляет и еще недооценен – это действительно связующее звено между цивилизациями Евразии. Стоит иметь в виду, что альтернатив железнодорожному сообщению по-прежнему не существует: морские перевозки занимают больше времени, воздушные обладают ограниченным объемом и дорогостоящие, грузовые на автомобильном транспорте также не столь оперативны, как железнодорожный, в сети автомобильных дорог так или иначе присутствуют пограничные заслоны, пробки на дорогах, неисправности транспортного средств, климатические условия и др.

Известно, что уже поступил очередной заказ на отправку второго экспортного поезда из Турции в Китай. Отправка поезда ожидается в ближайшие дни. И я думаю, что БТК, как волшебная связующая нить станет одним из центральных маршрутов всего глобального проекта «Один пояс, один путь…». Его участниками и партнерами станут и все страны Средней Азии, и уже – Россия, которая учла будущий потенциал проекта и намерена подключить к нему свои железные дороги. В будущем – когда грузовые поезда станут более технологичными и быстрыми, будут конкурировать даже с воздушным транспортом, потенциал БТК возрастет еще больше», - отметил казахстанский политолог.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   БТК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА