Москва и Баку теперь смогут больше доверять друг другу - Взгляд из России

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6689
Москва и Баку теперь смогут больше доверять друг другу - Взгляд из России

Отношения между Россией и Азербайджаном в 2020 году развивались в том ритме, который был заложен много лет назад. Они строятся на принципах взаимовыгоды и взаимного уважения. Никто ни на кого не оказывает давление, не состоит во враждебных друг к другу блоках и не пытается экономические аспекты подменять политическими и наоборот.

Одновременно важно отметить, что в 2020 году дружба двух стран выдержала серьезное испытание во время обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Россия не просто в очередной раз подтвердила роль миротворца. Москва встала на сторону Баку в деле защиты им территориальной целостности государства.
Три десятилетия проблема Нагорного Карабаха и семи оккупированных районов Азербайджана казалась практически нерешаемой. И вот наконец этот давний конфликт на постсоветском пространстве закончился в полном соответствии с международным правом.

Конфликт сопровождался серьезными политическими играми и интригами, которые грозили втягиванием в ситуацию третьих стран. Но всё закончилось достаточно благополучно, выиграли все, включая армянский народ. И вот это уже совершенно новая база для развития сотрудничества.

Мы видим, что Москва и Баку теперь смогут больше доверять друг другу. Не стоит забывать и такой факт, что 2020 год - это время всемирной пандемии коронавируса. В силу объективных причин многие совместные проекты перешли в иной формат, частично были свернуты. Но наши страны выдержали и это испытание. Так что в новом 2021 году можно ожидать дальнейшего развития сотрудничества Москвы и Баку, уже на основе приобретенного сложного опыта.

Думаю, что торговые отношения, как и политические связи, и гуманитарные проекты будут расширяться. Это касается и поставок российских вооружений в Азербайджан.

Практика показала, что такие поставки служат делу мира и восстановления справедливости. Подчеркну, доверие между сторонами выросло, так что все новые контракты будут масштабнее прежних. И конечно, многое будет зависеть от такого фактора, как победа над эпидемией.

Российский политолог Андрей Иванов, специально для Vzglyad.az.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА