Отчаяние матерей: родители погибших армянских солдат просят помощи у Ильхама Алиева - ВИДЕО

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 10485
Отчаяние матерей: родители погибших армянских солдат просят помощи у Ильхама Алиева - ВИДЕО

Массовые протесты и выступления против режима Никола Пашиняна в Армении приобретают все более радикальный характер. До недавнего времени простые участники, далекие от интересов оппозиции, требовали от правительства вернуть им их сыновей или же найти и отдать им их трупы, трупы тех молодых парней в самом расцвете лет, которых режим отправил на бессмысленный убой в Нагорный Карабах. Было немало тех, кто вообще никого не потерял на фронте, но выходил на митинги с целью, что называется, одним своим присутствием насолить властям. Но минувшим днем произошло событие, которое бросило огромную тень на все, что до сих пор происходило на митингах и все, что звучало и скандировалось на массовых выступлениях в Армении.

Так, в ходе очередного антиправительственного митинга одна из участниц протестного выступления озвучила мысли, за которые, если бы они были произнесены в иных обстоятельствах, ее можно было бы объявить "предателем", "врагом народа", "изменницей" и т.д. Таким образом, стоя перед нарядом полиции предположительно у какого-то военкомата, некая женщина, полная отчаяния, просит помощи у... президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Эта женщина - мать, у которой без вести пропал сын и, возможно, даже погиб, потеряла всякую свою надежду на то, что ей помогут власти Армении, грозится перейти в Азербайджан и обратиться за помощью к властям Азербайджана и лично к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву:

"А вы не думали, когда сбрасывали трактором тела азербайджанских солдат в яму, что точно так же поступят и с вами?", - спрашивает женщина, полная отчаяния.

Затем женщина обинила СМИ Армении, которые на протяжении 44-х дней войны обманывали и вымышленными победными реляциями вводили армян в заблуждение:

"Вы тоже виноваты в этом вопросе. А теперь азербайджанец говорит: как закопал, так и выкапывай по-одному. А после я тебе верну пленных и тела твоих солдат".

Далее женщина выразила и высказала похвалу азербайджанской стороне:

"Посмотрите, как азербайджанцы последовательны и требовательны. Они заставили родителей солдат (армянских) найти этого тракториста и раскопать это место. Вот какой должна быть страна. Я уеду и сдамся Азербайджану".

Женщина выразила полную свою уверенность в том, что ее в Азербайджане встретят с уважением, так как азербайджанцы никогда не воевали с мирным населением:

"Азербайджанец меня не тронет. А вы должны снять и показать миру, как я сдаюсь Азербайджану. А если не приедете, значит и вы предатели".

Женщина упомянула также о своей бессмысленной и безрезультативной встрече с Пашиняном:

"Я вчера в Горисе сказала Николу Пашиняну, что сегодня сдамся Азербайджану. О моем решении и он знает. Он сегодня должен дать ответ. Эти бараны закрывают двери перед матерями. Они с нами не считаются. Как я могу сделать, чтобы мой голос услышал Ильхам Алиев?"

Как видно, простая армянская женщина, которая не имеет никаких вестей о своем без вести пропавшем или даже погибшем сыне, возлагает все свои надежды на Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его помощь.

Но послушаем несчастную мать до конца:

"Если Алиев меня услышит, то возьмет меня за руку и скажет: "пойдем вместе, найдем твоего сына". Я в этом уверена. Если у вас есть возможность, скажите Алиеву пусть пошлет самолет, чтобы мы поехали и нашли своих детей. Если он узнает эту новость, то обязательно поможет, будьте в этом уверены. Никто кроме него нам не поможет. Да будут прокляты и власть и оппозиция".

Таким образом, слова простой армянской матери, полной отчаяния, указывают на то, что она связывает все свои надежды с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Интересно и важно, что в армянском обществе есть достаточно людей, которые доверяют Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. И доверяют больше чем своим собственным властям и оппозиции.

Обратите внимание на самое последнее предложение отчаявшейся женщины: она проклинает и оппозицию и власти Армении, между которыми ставит фактически знак равенства.

Что же касается упования женщины исключительно на Президента Азербайджана, на его помощь, то она прекрасно знает, что азербайджанский народ, азербайджанский воин, Верховный Главнокомандующий ВС Азербайджана никогда не воевали с простыми армянами. Врагом азербайджанского государства и азербайджанского народа являлись правящие режимы в Армении. Те силы, которые находились под влиянием и контролем армянской диаспоры, которая управляла армянским обществом как марионеткой.

Что же касается упований простой армянки на Президента Азербайджана, то глава нашего государства показал всему миру и в том числе Армении, что всегда сдерживает свое слово и данное обещание. Ильхам Алиев является человеком слова и дела.

Примечательно, что во время отчаянного выступления женщину никто не прерывал. Люди слушали в полной тишине, что было воспринято в знак солидарности с высказанными ею словами в том числе про упование на Президента Азербайджана.

Кроме того, что, наверное, является самым важным, так это то, что отчаявшаяся женщина говорила от имени многочисленной группы женщин, которые не имеют никаких вестей о своих сыновьях. Таким образом, она озвучивала позицию довольно-таки внушительного количества женщин, чьи дети или погибли или же без вести пропали.

С другой стороны, данное выступление демонстрирует то, что в Армении после войны фактически царит безвластье. Уважение и рейтинг Никола Пашиняна упали, что называется, ниже плинтуса. Хотя Никол Пашинян виноват не во всем, да и не столько он виновен во всех бедах армянского народа, но огромная доля его вины в творящемся в Армении хаосе тоже ведь присутствует.

Во-первых, Пашинян не собирался отдавать Азербайджану "ни пяди земли". Из той же оперы его заявление о том, что "Карабах - Армения и точка". Во-вторых, июльская агрессия 2020 года, а потом
обстрел в ночь на 27 сентября азербайджанских сел и населенных пунктов уж никак не вяжутся с имиджем премьер-министра, который пытался позиционировать себя "миротворцем".

Сегодня в Армении лидер революции Никол Пашинян 2018 года и послевоенный премьер-министр Никол Пашинян образца конца 2020 года- это два совершенно разных человека. К нему в армянском обществе не то, что нет доверия. Его просто ненавидят. На этом фоне и возрастает доверие к Президенту Азербайджана уже и в армянском обществе. Дело в том, что Президента Ильхама Алиева долгие годы и в частности, после победоносного завершения Второй Карабахской войны многие народы Кавказа рассматривают в качестве общекавказского лидера, который в состоянии решить проблемы всех кавказских народов.

Действительно, у Алиева имеются все рычаги, механизмы, возможности, средства и ресурсы для того, чтобы решать проблемы не только азербайджанского народа численностью в 11 млн. человек. Он в состоянии позаботиться и о 15 и о 20 миллионах, а то и больше. Но. Алиев получил мандат исключительно от своего собственного населения в 11 миллионов человек. И его заботит, он всегда решает проблемы в первую очередь своего собственного населения.

Видя все это, видя эффективность деятельности властей Азербайджана, а также безграничный мандат доверия народа к такой власти, многие на Кавказе, а также и в самой Армении начинают уповать именно на Президента Азербайджанской Республики.

Гробовое молчание во время отчаянного выступления женщины, кроме того, сочувствующие взгляды всех находившихся рядом, указывают на то, что в самой Армении люди в качестве единственного пути спасения, помощи, поддержки видят в обращении к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Если процессы в Армении затянутся, то велика вероятность того, что отчаявшиеся многотысячные жители Армении бросятся на азербайджанскую границу и на полном серьезе потребуют пропустить их в Азербайджан с целью получить помощь и поддержку и информацию о своих детях, сыновьях, отцах, мужьях и т.д.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Армянка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА