Победитель – К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 12697
Победитель – К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

24 декабря день рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Рисуя портрет лидера, невольно задумываешься – какие штрихи нанести первыми, на чем сделать акцент, а что поместить на второй план. Потрет азербайджанского лидера многопланов, но сегодня, в декабре победного 2020 года главным его аспектом, пожалуй, будет – Победитель. Этот год мог пройти для Азербайджана, как и для всего мира, под знаком COVID-19, но благодаря Президенту он прошел для нас под знаком великой Победы.

Уходящий 2020-й был трудным для всего мира. Азербайджан тоже ощутил на себе все потрясения – пандемию и потянувшийся вслед за ней экономический спад. Критическое падение мировых цен на нефть весной было своего рода шоком, который на фоне расширяющей границы пандемии COVID-19 могла дать очень болезненные последствия. Могла бы, если бы экономическая политика Азербайджана, формирующаяся и реализующаяся под зорким взглядом и руководством Президента, не была вверена и готова принять удар. В результате азербайджанская экономика выстояла, и сегодня, когда нефтяные цены на мировом рынке растут не по дням, а по часам, она получила возможность вздохнуть, а мы – оглянуться назад и подумать над тем, насколько важны основы. А они у Азербайджана очень прочные.

Когда мы говорим о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, трудно назвать что-то второстепенным. Азербайджанскому народу повезло – у него есть реальный лидер, который знает, что именно нужно людям, выбравшим его главой этой 10-миллионной семьи. За 17 лет своего пребывания у власти в республике, он уже не раз доказывал, что для него главное – безопасность, развитие и стабильность страны.
Этой линии он придерживается с момента избрания на пост президента в 2003 году.

Ильхам Алиев доказал, что является истинным сыном своего отца, Общенационального лидера Гейдара Алиева. За последние месяцы его политический, дипломатический, ораторский таланты раскрылись с новой силой, и Президент Азербайджана по праву считается на сегодня одним из самых сильных и влиятельных политиков мира.

Будущий глава Азербайджана родился в Баку 24 декабря 1961 года. В 1977 году окончил школу, поступил в МГИМО. Заметим, что студентом престижного вуза он стал в неполных 16 лет! В 1982 году поступил в аспирантуру, в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать в МГИМО. Но в 1987-м карьера Ильхама Алиева в Институте международных отношений оборвалась. Дело в том, что в том году Гейдар Алиев был выведен из состава Политбюро ЦК КПСС и освобожден от обязанностей вице-премьера правительства. После этого сыну Общенационального лидера азербайджанского народа указали на дверь, объяснив это тем, что вуз политический и сын опального политика там работать не может…

После возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан, появилась возможность для Ильхама Алиева приложить свои умения и таланты на пользу независимой Родине. В политику он вступил позднее, а до этого продемонстрировал блестящий дипломатический талант, участвуя в подготовке и реализации «Контракта века» в качестве вице-президента ГНКАР. Благодаря в том числе и его усилиям, этот судьбоносный контракт, несмотря на все давление и сложность условий, в которых шли переговоры, был составлен, исходя из интересов азербайджанского народа и государства.

В 1995 году Ильхам Алиев был впервые избран депутатом Милли Меджлиса, в 2001 году возглавил азербайджанскую делегацию в ПАСЕ, положив начало успехам азербайджанской парламентской дипломатии. В 2003 году он стал главой правительства, а 15 октября того же году был избран Президентом Азербайджана. азербайджанский народ отдал продолжателю дела Гейдара Алиева почти 80 процентов голосов и в дальнейшем ни разу об этом не пожалел.

За 17 лет руководства Ильхама Алиева Азербайджан превратился в страну, которая не перестает удивлять мир. Резкий экономический скачок, уверенный выход на международную арену с грандиозными планами и проектами, и не только выход, но и реализация задуманного. Сегодня усилиями Президента страна заслуженно получила статус транспортного, энергетического, логистического хаба. Азербайджанская нефть течет в Европу, а к концу этого года с вводом в эксплуатацию Трансадриатического газопровода будет задействован Южный газовый коридор.

Очень важной составляющей политики Президента является направление нефтяных доходов в правильное русло. Есть много стран, экспортирующих углеводороды, но не в каждой полученные доходы направляются на развитие. Куда идут так называемые «нефтедоллары» в Азербайджане, можно видеть на каждом шагу.

Это - масштабные социальные программы, направленные на повышение благосостояния граждан, рост пенсий и зарплат, улучшение условий жизни семей шехидов и вынужденных переселенцев, которым за последние годы были переданы десятки тысяч квартир. Это - развитие городов и других населенных пунктов. Это – серьезные успехи Азербайджана на международной арене, рост его авторитета и узнаваемости, превращение Азербайджана за годы правления Ильхама Алиева в политический, экономический, спортивный, гуманитарный центр региона Это - замечательная современная сеть автомобильных магистралей, благодаря которой сегодня можно добраться до любого уголка страны. Это модернизированная железнодорожная сеть, ставшая нашей гордостью. Несмотря на нестабильность цен на нефть, дороги в Азербайджане продолжают строиться и усовершенствоваться, и как результат – в опубликованном в ноябре Всемирным экономическим форумом отчете по показателю качества дорог наша страна заняла 24-е место среди 141 страны.

Но, наверное, все согласятся, что одним из важнейших последствий развития экономики и роста финансовых возможностей страны стало создание мощных и хорошо оснащенных Вооруженных сил. Не нужно никаких цифр и отчетов. Вторая карабахская война, названная в Азербайджане Отечественной, наглядно продемонстрировала, что все затраты были не напрасны. Азербайджан под руководством Ильхама Алиева сумел создать сильную армию, которая освободила оккупированные Арменией территории.

Еще несколько лет до последней войны Президент, выступая с международных трибун, неоднократно указывал на недопустимость продолжения оккупации, говорил о том, что территориальная целостность Азербайджана не менее ценна, чем целостность любой другой страны. И предупреждал агрессора: «Если не хотите умирать, то покиньте Нагорный Карабах, оккупированные земли». Наверняка эти его слова не раз вспоминали в Армении после 27 сентября.

Ильхам Алиев – Президент государства, победившего в войне. В качестве Верховного главнокомандующего он продемонстрировал, что обладает не только политическими и дипломатическими способностями, но и полководческим талантом. Под его руководством, при его непосредственном участии и учетом его особого мнения в ходе 44-дневной войны принимались четкие и выигрышные решения. И самое главное – все разрабатывавшиеся операции были направлены на достижение успеха с минимальными потерями. Забота о личном составе стала одной из особенностей Отечественной войны Азербайджана. По прогнозам военных специалистов мира страна должна была потерять в этой войне не менее 20 тысяч солдат. Но потеряла она в семь раз меньше, потому что каждая операция, каждый шаг прорабатывался с расчетом на минимизацию потерь в живой силе.

В целом, вторая карабахская война уникальна по многим показателям. Впервые страна, потерявшая десятилетия назад свои территории, смогла вернуть их честно и достойно, военным путем. Операция по освобождению Шуши азербайджанской армией не имеет аналогов в военной истории и сегодня уже изучается и разбирается во многих странах.

Не ошибемся, если скажем, что не только в Азербайджане, но и во всем мире следили за выступлениями, интервью и заявлениями Президента Ильхама Алиева в период войны. Его обращения к азербайджанскому народу переводились на десятки языков и разбирались по буквам. Потому что из них мир мог узнать правду о происходящем в регионе и на фронте. Мир увидел перед собой реального и сильного политика, смелого и грамотного оратора, полиглота, человека, который знает, что говорит, и слов на ветер не бросает.

Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву подписанное 10 ноября трехстороннее заявление о прекращении войны было составлено на максимально выгодных азербайджанской стороне условиях. Азербайджанская сторона не оставляет ситуацию на самотек, а внимательно следит за реализацией пунктов этого документа. За полтора месяца, прошедших после окончания войны, азербайджанский лидер показал, что не позволит никому играть с Баку в игры. Это уяснила и Армения, и посредничающая сторона. Поэтому сегодня Азербайджан уверенно возвращается в свои международно признанные границы, несмотря на сопротивление противника и чье-то желание посодействовать Еревану.

Армения не может говорить сегодня, что ее обо всех последствиях агрессии не предупреждали. Надо было лучше слушать выступления азербайджанского лидера.

Портрет азербайджанского лидера будет не полным, если не упомянуть о такой его черте, как единство с народом. Ильхам Алиев, вступая на президентский пост, пообещал быть Президентом всех азербайджанцев, каждого гражданина, независимо от национальности, вероисповедания, политической принадлежности. Все живущие в мире азербайджанцы знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство, которое никогда не оставит своего гражданина в беде, говорил Президент. И за время своего руководства страной неоднократно доказывал, что это не только слова. Вспомним сложную дипломатическую и правовую многоходовую операцию по возвращению в Азербайджан Рамиля Сафарова.

Вспомним, сколько усилий приложил глава государства для решения вопроса передаче Баку удерживавшегося армянами тела Национального героя Мубариза Ибрагимова. Или же совсем недавний факт – возвращение домой заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Подводя итог, суммируем все сказанное и выведем формулу: Ильхам Алиев – гарант безопасности, благополучия и развития Азербайджана, руководитель, который всегда стоит рядом со своим народом. Азербайджанский народ верит своему Президенту, а значит у государственности Азербайджана большое будущее. Потому что ни одно государство не может быть успешным, если народ не доверяет своему лидеру.

В Азербайджане все эти факторы сошлись. И великая победа в Отечественной войне – тому свидетельство.

С днем рождения, господин Президент! С днем рождения, Победитель!

Редакция Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   победитель   Азербайджан   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА