Демаркация границы: В ближайшее время Азербайджан решит проблему с "заблудившимися" армянами

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8659
Демаркация границы: В ближайшее время Азербайджан решит проблему с "заблудившимися" армянами

Азербайджана занят вопросом демаркации и делимитации новой границы между Арменией и Азербайджаном. Проблема важная и серьезная. Пользуясь неточностями в этом вопросе, армяне нашли для себя лазейку в этой проблеме – отдельные армянские диверсионные отряды взяли чуть ли не за правила «забредать» на территорию Азербайджана, а потом объявлять себя «потерявшимися военнослужащими». И ничего, что при этом они убивают азербайджанских солдат и гражданских лиц. Для окончательного решения этого вопроса в Баку приехал директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Правда, очень скоро армянские провокаторы убедились, что такие махинации на публику не пройдут и любое проникновение на территорию Азербайджана с оружием в руках может закончится либо летальным исходом, либо попаданием в плен. Между тем, стиснув зубы, Азербайджан продолжает решать эту проблему в отношение реальных армянских военнослужащих, которые, в ряде случаев, действительно, находясь в дезориентации, блуждали по горам и лесам азербайджанского Карабаха. В этом смысле Азербайджана проявляет настоящее терпение и милость миротворца.

Так, в Армении сейчас праздник. Празднуют «спасение» армянских военнослужащих. Как сообщает армянские СМИ, «в результате поисковых операций, проведенных на перешедших под контроль противника территориях, 6 призывников, пропавших без вести более 70 суток, усилиями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, российских войск, выполняющих миротворческую миссию в Карабахе и Международного комитета Красного Креста вернулись на родину».

При этом армяне забыли поблагодарить главных миротворцев - азербайджанскую сторону, которая не зачищает от вооруженных формирований свою территорию, а позволяет им отправиться домой. Это при том, что у нас есть уже убитые и раненые от столкновений с подобными отрядами. Но, конечно, понятно, что такие «скидки» Азербайджан делать армянам вечно не намерен. Для этого в Азербайджан и прибыл директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Стремление армянской стороны хоть в чем-то да выкрутить ситуацию в свою сторону, помноженное на полную запущенность в государственных вопросах, создает аппарату Александра Бортникова, работающему на Нагорно-Карабахском направлении, проблемы одна за другой.

Согласно заявлению Пашиняна, что Ереван и Баку после завершения войны в Карабахе проводят уточнение границ на основе территориального разграничения в советские времена. По его словам, «процесс проходит с помощью установления GPS-координат».

Что, конечно, вызывают реакцию «тихий ужас» - таким методом не работает ни одно государство.

А на деле все значительно сложнее. Бывший председатель Госкомитета кадастра недвижимости Армении Сархат Петросян сообщил, что армянская государственная некоммерческая организация «Геодезия и картография», которая должна была заниматься проблемами демаркации и делимитации границы, частично была упразднена в 2020 году и превратилась «в организацию, занимающуюся исключительно регистрацией имущества, забыв про очень важные функции». В результате с армянской стороны исчезли или отсутствуют соответствующие географические карты.

Представим уровень подобного разгильдяйства – потеряны все «государственные карты». Практически ясно, что сейчас армянскому руководству выгодно притвориться дурачком в этом вопросе, чтобы хотя бы так дестабилизировать обстановку на отдельных участках границы. Может удастся добиться перестрелок или гибели российских миротворцев, а это еще один международный скандал, который может повредить Азербайджану.

Однако, армянское стороне, конечно не стоит пребывать в атмосфере грез. Азербайджан – технологически развитая держава и в отличие от Армении с ее сомнительными «IT достижениями», а на деле работающей «совком и лопатой» имеет самый передовой опыт по демаркации границ и этот вопрос будет решен еще до Нового года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Демаркация   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА