Украинский политолог: Наши страны действительно имеют общие стратегические интересы

  18 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 2286
Украинский политолог: Наши страны действительно имеют общие стратегические интересы

Практически ровно год назад Зеленский побывал с рабочим визитом в Азербайджане. После этого особых подвижек в отношениях между нашими странами не произошло — если не считать телефонный разговор наших президентов в конце сентября.

Об этом Vzglyad.az заявил украинский политолог Александр Леонов.

Согласно информации, главы государств говорили о работе, проводимой в Украине и Азербайджане в области борьбы с пандемией. В ходе беседы Владимир Зеленский сообщил, что в новой стратегии национальной безопасности Украины Азербайджан указан как стратегический партнер. В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что Украина для Азербайджана также является стратегическим партнером. Главы государств выразили взаимную поддержку стран в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины и Азербайджана.

Однако во время войны в Нагорном Карабахе Украина заняла довольно отстраненную позицию — несмотря на на то, что наши страны являются членами ГУАМ, имеют действительно общие стратегические интересы, общую проблему в виде оккупированной части территории и общего стратегического партнера — Турцию.

Так, во время военных действий позиция и украинского МИДа, и Офиса Президента была достаточно размытой. Более того, Зеленский с раздражением дезавуировал заявления некоторых представителей своей фракции про необходимость оказать Азербайджану помощь — в том числе и военную. И это вместо того, чтобы прямо высказать поддержку своему стратегическому партнеру.

Как бы там ни было, сегодня Зеленский не способен осуществлять политику, которая будет открыто раздражать Москву — в том числе укрепляя ось Украина-Турция-Азербайджан. Для этого у Владимира Зеленского нет ни политической воли, ни наличия понятной стратегии. Очевидно, что в следующем году украинско-азербайджанские отношения будут развиваться по инерционному сценарию.

Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА