Владислав Гердин: Выступление Ильхама Алиева на саммите глав государств СНГ стало трендом современной политики

  21 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7368
Владислав Гердин: Выступление Ильхама Алиева на саммите глав государств СНГ стало трендом современной политики

Выступление Ильхама Алиева на саммите глав государств СНГ стало неким трендом политической повестки СНГ – это я хочу подчеркнуть особо. Ряд российских и зарубежных СМИ посвятили его выступлению большие аналитические публикации. Думаю, потому что в своем выступление Ильхам Алиев показал, какой должна быть современная политика. Вы спросите какой? Такой, где слова не расходятся с делом.

Об этом Vzglyad.az заявил российский политолог Владислав Гердин.

"То, что Президент Азербайджана отвечает за каждое сказанное слово и при этом проводит в жизнь политику далекую от ноток максимализма и гегемонии, а это болезнь, которой сейчас в мире больны многие политики – все это заставляет многих политиков в мире, так и общественность этих стран с интересом и уважением следить за тем, что говорит и предлагает Ильхам Алиев. Как ведут себя европейские политики сейчас – это просто сплошной поток ультиматумов и претензий к другим странам. Разве это нормально?

Ответственность за каждое слова – важное качество азербайджанской политики. Азербайджане не только ведет политику толерантности и мультикультурализма, но и постоянно воплощает ее в жизнь – вот, что важно.

Даже в освободительной войне за свои территории в Карабахе, Азербайджан показал, что нисколько не отклоняется от сказанного ранее. Позиция Ильхама Алиева о том, что в Карабахе должны сосуществовать как азербайджанцы, так и армяне, несмотря на те грандиозные провокации и преступления, что устраивали армяне в течение 2020 года и в ходе войны, было реализована в жизнь. Несмотря на кровавые преступления против мирных граждан Азербайджана – обстрел Гянджи, Тертера, Барды и других, Ильхам Алиев и азербайджанская армия не стали устраивать акты возмездия – учитывая, что армянская армия была полностью разгромлена, можно было запросто «зачистить» Степанакерт и его жителей, который со страхом ждали возмездия. Но Ильхам Алиев показал себя как настоящий миротворец, политик нового, современного уровня, дав армянам возможность переосмыслить свою историю, свои грехи и поступки. Потому современный политический мир с глубочайшим уважением воспринимает слова и предложения Президента Азербайджана", - подчеркнул российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА