Дым от пожаров может переносить микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания

  20 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5875
Дым от пожаров может переносить микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания

Ученые выявили в дыме от лесных пожаров частицы, которые приводят к опасным инфекционным заболеваниям. Они могут переноситься на тысячи километров от места огня.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Хайтек.

Исследователи отметили, что лесные пожары уже стали сезонной нормой в некоторых частях США и Австралии. В 2020 году лесные пожары на западе США установили новые рекорды по территории и привели к опасному уровню качества воздуха в течение многих недель подряд.

Ученые уже знали, что этот дым может повредить сердце и легкие, привести к аллергии или воспалительным заболеваниям — таким как астма или бронхит. Но теперь они выяснили, что дым также является источником биоаэрозоля, переносимых по воздуху частиц, состоящих из грибковых и бактериальных клеток и их побочных продуктов обмена веществ. Частицы размером менее 5 мкм могут пролететь сотни и даже тысячи километров. Их движение зависит от поведения при пожаре и атмосферных условий.

Концентрация микроорганизмов в дыме выше вблизи источника огня, но эти микробы могут быть активными агентами, распространяющими инфекцию и дальше. Среди них, например, кокцидиоидомикозы — грибки, которые передаются по воздуху при нарушении почвенного покрова. Они являются причиной лихорадки Рифт-Валли, потенциально серьезной инфекции.

Исследователи отметили, что сложность этого явления требует участия экспертов из различных научных областей, таких как экология пожаров, микробиология, эпидемиология, общественное здравоохранение и инфекционные заболевания.

«В условиях более продолжительных сезонов лесных пожаров и тенденций к повышению их интенсивности, есть необходимость в совместной работе по изучению поведения микробов, переносимых дымом, и их воздействия на здоровье человека», — отметили они.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА