Армянские танки оказались на наших улицах в качестве трофеев... Послесловие к выступлению Ильхама Алиева на саммите глав государств СНГ

  19 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9864
Армянские танки оказались на наших улицах в качестве трофеев... Послесловие к выступлению Ильхама Алиева на саммите глав государств СНГ

18 декабря, по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева состоялся саммит глав государств, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ). Очередной саммит, посвящённый обсуждению итогов уходящего года для стран СНГ, проходил по известной причине в формате видеоконференции. После своего выступления и обращения к коллегам-президентам руководитель Узбекистана передал слово для выступления президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Поприветствовав свои коллег и выразив благодарность президенту Узбекистана, руководитель Азербайджана подчеркнул, что проблемой мирового масштаба в уходящем году стала пандемия. Что же касается нашего региона, то здесь шла полноценная война.

"Что касается борьбы с пандемией, то Азербайджан и внутри страны, и на международной арене предпринял оперативные действия для борьбы с этой всеобщей бедой. Было увеличено количество лабораторий, практически в 8 раз за короткое время. За короткое время было построено более 10 современных больниц в том числе больниц модульного типа. Тем самым мы предоставили более 10 000 коек больным".

Продолжая тему COVID-19, Ильхам Алиев коснулся также еще одной связанной с этим проблемы - нехватки врачей:

"Поскольку ни одна система здравоохранения не была рассчитана на такое количество больных. Мы оперативно, проведя переговоры со странами-коллегами, пригласили врачей из 5 стран - Италии, Китая, Кубы, России, Турции, что в значительной степени нам помогло в лечении больных".

По словам главы государства, из государственного бюджета на нужды борьбы с пандемией, а также для оказания помощи пострадавшим гражданам было выделено 2,5 млрд. долларов:

"Мерами финансовой поддержки охвачено около 5 млн. граждан Азербайджана, что составляет половину нашего населения", - добавил глава государства.

Ильхам Алиев и дальше подробно развил тему борьбы с COVID-19, всесторонне проинформировав своих коллег об эффективных методах борьбы с пандемией.

Далее глава Азербайджана перешел к второй теме, которая, однако, с конца сентября по первую декаду ноября включительно являлась темой номер один в самом Азербайджане - Второй Карабахской войне.

В самом начале И.Алиев проинформировал своих коллег о том, что в дни войны конфликт, хоть и широко, однако, не всегда объективно освещался в мировых СМИ.

"Тем не менее благодаря нашим усилиям, в том числе усилиям, связанным с информационным обеспечением ситуации, удалось переломить годами складывавшийся определенный негативный фон по отношению к Азербайджану и довести правду до мирового сообщества",-добавил И.Алиев.

Переходя к деталям, президент Азербайджана сказал, что результаты войны известны:

"Азербайджан одержал победу над страной-оккупантом, которая долгие годы удерживала под оккупацией значительные территории нашей страны".

Главнокомандующий ВС Азербайджана предоставил своим коллегам информацию о масштабах потерь армянской стороны:

"По нашим данным в результате войны более 80 процентов военного потенциала вооруженных сил Армении было уничтожено".

Глава нашего государства также подчеркнул, что для Азербайджана война, начавшаяся 27 сентября и победоносно завершившаяся 10 ноября, была отечественной и освободительной:

"Для Армении же война была захватнической и оккупационной".

И.Алиев напомнил также при каких сложившихся в 90-х годах тяжелых условиях для Азербайджана Армения подло и трусливо захватила наши земли:

"Воспользовавшись хаосом, неразберихой и безвластием в начале 90-х годов в Азербайджане, Армения совершила акт агрессии, в результате которого около 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов были оккупирован. Были проведены этнические чистки против азербайджанского населения как в Нагорном Карабахе, за его пределами, так и в Армении".

Президент добавил, что в 90-х годах из 8-миллмонного населения Азербайджана 1 миллион граждан превратился в беженцев и вынужденных переселенцев.

И.Алиев также сообщил, что враг во время оккупации разрушал города, населенные пункты, села и исторические и религиозные памятники нашего народа.

Далее Президент Азербайджанской Республики сообщил участникам конференции о том, как в 2020 году восторжествовала историческая справедливость:

"Мы сами силой оружия и доблестью, и героизмом наших сынов положили конец оккупации и по существу воплотили в жизнь резолюции Совбеза ООН, принятые 27 лет назад, которые требовали вывода армянских оккупационных сил с оккупированных территорий".

Президент заявил, что Армения делала все, чтобы статус-кво оставался неизменным:

"Все попытки, направленные на сохранение статуса-кво, маскировались имитационными действиями армянского руководства на переговорном треке".

Развивая свою мысль в этом направлении дальше, Ильхам Алиев сказал, что Армения обманывала всех:

"С учетом тех инженерно-укрепительных работ, которые были проведены на оккупированных территориях, Армения не собиралась отдавать ни сантиметра оккупированных территорий. Таким образом, все 28 лет армянское руководство в лице его высших должностных лиц вводило в заблуждение международное сообщество", - добавил Президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что если до 2019 года переговорный процесс, хоть и имитационный, как выяснится, продолжался, то начиная с 2019 года он, по существу, прекратился. Глава государства также проинформировал своих коллег по СНГ о незаконных и провокационных действиях военно-политического руководства Армении на протяжении последних двух лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся также одного из самых одиозных и наглых заявлений представителей военно-политического руководства Армении о том, что "скоро армянские танки будут на улицах Баку". Добавим, что так оно и вышло, но, правда, танки попали в столицу Азербайджана в несколько ином качестве:

"Армянские танки оказались на наших улицах в качестве трофеев на военном Параде, посвященном Победе Азербайджана, 10 декабря".

Помимо всего прочего, Президент Азербайджана проинформировал своих коллег и о других аспектах, в том числе и о военных преступлениях армян, атаковавших города, находящиеся далеко от линии фронта:

"Это были сознательные действия, направленные на уничтожение мирного населения и, как следствие, создание паники и попыток компенсировать те потери, которые они несли поле боя, убивая мирных людей".

В рамках саммита глава нашего государства проинформировал своих коллег также о том, что через 44 дня противник капитулировал. Он привел цифры, отражающие количество убитых, раненых в ходе войны, в том числе гражданских лиц, по которым армянская сторона стреляла целенаправленно. Ильхам Алиев сообщил число и привел названия некоторых крупных населенных пунктов, освобожденных от армянской оккупации.

Таким образом, подытоживая выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на саммите стран-членов СНГ в формате видеоконференции, следует добавить, что глава нашего государства в очередной раз донес до мировой общественности и стран и народов СНГ реалии Азербайджана. Страны и народа СНГ, вся мировая общественность в очередной раз стали свидетелями миролюбивой политики нашего государства, миролюбия нашего народа. В то же время азербайджанский народ, который никогда бы не смирился с потерей своих земель, азербайджанское государство - гарант безопасности нашего народа, взяли в руки оружие, с самыми передовыми технологиями, вооруженные не только по последнему слову техники, но также высоким боевым духом, моральными качествами, патриотизмом, выполнили историческую миссию и задачу - освободили свои земли из-под 30-летней оккупации.

Остается добавить, что единственный, кто не принимал участия в саммите, был премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА