Какие предложения выдвинул Мирзиёев на саммите СНГ

  19 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 21401
Какие предложения выдвинул Мирзиёев на саммите СНГ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Содружества Независимых Государств.

Предложения главы республики: основное

Товарооборот Узбекистана с другими странам СНГ растет, причем с отдельными из них он увеличился в этом году более чем на 20 процентов. Республика намерена и далее углублять сотрудничество в рамках Договора о зоне свободной торговли. Важно широко внедрять "зеленые" и упрощенные таможенные коридоры, запустить единую площадку электронной торговли.

Узбекистан выступает за разработку комплексной программы промышленной кооперации — создание совместных кластеров в АПК, машиностроении, электротехнике, легкой и пищевой промышленности, фармацевтике и других приоритетных отраслях. Презентацию этой программы можно провести на Форуме промкооперации в Ташкенте в 2021 году.

Ключевые задачи в сфере транспорта — повышение конкурентоспособности транспортных коридоров, гармонизация технических регламентов и стандартов, проведение согласованной тарифной политики, взаимное предоставление преференций и скорейшее возобновление авиасообщения с соблюдением всех санитарных требований.

"Это будет способствовать восстановлению деловых, гуманитарных и туристических обменов", — заявил президент.

Остро стоит вопрос социальной и правовой защиты трудовых мигрантов. Нужно создать единый механизм взаимного признания их документов. Необходима программа сотрудничества в этой сфере — с учетом интересов государства, бизнеса и работников.
Следует наладить эффективную систему мониторинга и реагирования на ЧС, связанные с эпидемиями. Важно ускорить подготовку соответствующего соглашения в рамках СНГ.

"В целях профилактики заболеваний, широкого вовлечения наших граждан в занятия физической культурой предлагаем ежегодно проводить во всех наших странах марафон здоровья СНГ с организацией массовых спортивных и культурных мероприятий", — сказал президент.
В рамках очередного форума научной и творческой интеллигенции СНГ в Узбекистане провести конференцию, посвященную культурному наследию стран Содружества.

Поручить Антитеррористическому центру СНГ разработать программу сотрудничества в области дерадикализации, в том числе лиц, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов, и их интеграции в мирную жизнь.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА