Президент Ильхам Алиев: На протяжении многих лет армянское руководство пыталось осуществлять незаконное заселение на оккупированных территориях

  19 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8443
Президент Ильхам Алиев: На протяжении многих лет армянское руководство пыталось осуществлять незаконное заселение на оккупированных территориях

Далее, нам было известно, что на протяжении многих лет армянское руководство пыталось осуществлять незаконное заселение на оккупированных территориях, что является военным преступлением, но в силу отсутствия людских и финансовых ресурсов, это им не удавалось в полной мере.

Как сообщает Vzglyad.az , об этом, в частности, сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступая в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции.

"Что касается нынешнего армянского руководства, то, рассчитывая в большей степени, в том числе в осуществлении своей политики по всем направлениям на помощь армянской диаспоре на Западе, был выработан план по насильственному заселению на оккупированных территориях, в первую очередь в древнем азербайджанском городе Шуша. Это все делалось демонстративно, публично, показывалось по телевизору. Из других действий, которые переполняли чашу терпения азербайджанского народа, было решение о переносе парламента так называемого образования «Нагорно-Карабахская республика» из Ханкенди в Шушу, что иначе как оскорбление чувств азербайджанцев воспринять нельзя. А также так называемая инаугурация главаря преступного режима в Нагорном Карабахе, в Шуше, что было впервые с момента оккупации древнего азербайджанского города. Таким образом, действия и шаги армянского руководства были направлены на обострение ситуации, на провоцирование азербайджанской стороны на ответные действия и на срыв переговорного процесса, с тем, чтобы потом сказать, вот видите, опять значит боестолкновения, поэтому опять надо все это отложить в долгий ящик. Также среди заявлений армянского военно-политического руководства было такое, что нас пытались пугать тем, что если Азербайджан будет и дальше, так сказать, упорствовать в своей позиции по урегулированию конфликта, то очень скоро армянские танки будут на улицах Баку. Ну в результате так оно и получилось, только армянские танки оказались на наших улицах на военном параде, посвящённом Победе Азербайджана в войне, в качестве военных трофеев 10 декабря,"- сказал Президент Ильхам Алиев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА