Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против РФ

  17 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3965
Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против РФ

Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня Совет принял решение продлить ограничительные меры, действующие в настоящее время в отношении отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года", - говорится в заявлении Совета ЕС.

В документе отмечается, что решение продлить санкции следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта в Украине. "Учитывая, что Минские соглашения не полностью выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно приняли политическое решение о пролонгации экономических санкций", - говорится в заявлении.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями в Украине. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ, заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА