В Азербайджане с начала года зафиксирован рост клиринговых операций

  17 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3740
В Азербайджане с начала года зафиксирован рост клиринговых операций

В Азербайджане за текущий год количество расчетов посредством клиринговой системы по мелким платежам многократно растёт.

Как сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), с начала года этот показатель повысился на 24,2 процента и достиг объёма в 2,5 миллиарда манатов при сумме в 500 манатов за один клиринговый платеж, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В ЦБА сказали, что расчеты в клиринговой системе по мелким платежам соответствуют международным стандартам и производятся на основе формулы нетто, а обрабатываются по принципу FIFO. Согласно этому принципу обработка документов проходит по схеме "первый входящий-первый обработанный" и более того документы, находящиеся в очереди, могут быть отозваны участниками и изменены.

Расчеты в клиринговой системе осуществляются в национальной валюте и на основе платежных и платежно-заявочных поручений. Важно отметить, что платежные операции производятся участниками на основе лимитов ликвидности и на каждую платежную транзакцию установлен лимит в 40 тысяч манатов, что считается предельно высоким показателем, а отправленные участниками пакеты платежей обрабатываются в формате трёх сеансов.

Относительно обмена информацией между участниками клиринга, в ЦБА заметили, что такая процедура осуществляется через локальную, закрытую и телекоммуникационную сеть, которая используется в электронных сертификатах Центра банковских сертификационных услуг ЦБА для обеспечения безопасности обмена информацией с участниками. Так, ранее Ассоциация банков Азербайджана заявляла, что система расчетов и клиринга малых платежей, выполняющая мелкие и розничные платежи, позволяют осуществлять эффективные и безопасные цифровые платежи между участниками. В Центробанке Азербайджана заключили, что организация, являющаяся исполнителем клиринговых расчетов, в целях снижения рисков неисполнения операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами должна либо застраховать или обеспечить залогом активы, либо создать клиринговый фонд. Наряду с этим депозитарий может заниматься клиринговой деятельностью без получения соответствующей лицензии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА