Министерство культуры: Монастырский комплекс Худавенг разграблен - ЗАЯВЛЕНИЕ

  16 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3734
Министерство культуры: Монастырский комплекс Худавенг разграблен - ЗАЯВЛЕНИЕ

Министерство культуры распространило заявление в связи с разграблением монастырского комплекса Худавенг и вывозом в Армению с последующей продажей там хранившихся в комплексе крестов и других элементов.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в заявлении, поступившем в из министерства, говорится: «Как следствие победы азербайджанской армии в Отечественной войне, продолжавшейся с 27 сентября до 10 ноября, Кяльбаджарский район тоже был освобожден 25 ноября от армянской оккупации. Распространилась информация о том, что покидая Кяльбаджарский район, оккупанты разграбили монастырский комплекс Худавенг и вывезли в Армению хранившиеся в комплексе кресты и другие элементы.

Это подтвержает информация, распространившаяся несколько дней назад в армянской прессе. Сообщается, что 16 декабря в Музее народных искусств в столице Армении будет проведена выставка-продажа «Из Дадиванка в Ереван» (https://bit.ly/3qXSesb). На выставке будут продемонстрированы привезенные из монастырского комплекса Дадиванк (Худавенг) Библия, кресты, иконы, сувениры, а также книги, фотоальбомы. Кроме того, будет проведена продажа кулинарных изделий для оказания помощи армянам Нагорного Карабаха.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Худавенг   Разграблен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА