Между Азербайджаном и Турцией подписан меморандум по строительству нового газопровода

  15 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3372
Между Азербайджаном и Турцией подписан меморандум по строительству нового газопровода

В Анкаре подписан «Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой республики и Министерством энергетики Азербайджанской Республики о поставках природного газа из Турецкой республики в Нахчыванскую Автономную республику».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, документ подписали министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатех Донмаз.

Министры рассказали о динамике дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией, а также о результатах сотрудничества в энергетической сфере, об историческом значении подписанного документа.

Отметим, новый трубопровод будет построен для транспортировки природного газа из турецкой провинции Игдыр в Нахчыванскую Автономную Республику. Трубопровод будет построен совместно SOCAR и турецкой компанией «BOTAŞ». Протяженность трубопровода составит 85 км, годовая пропускная способность - 500 млн. кубометров.

В трубопровод Турция-Нахчыван газ будет закачиваться из TANAP.

Напомним, что в настоящее время газоснабжение Нахчыванской Автономной Республики осуществляется на основе своп-операций с Ираном.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Меморандум   Газапровод   Турция   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА